УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом Чарльза Диккенса открылся для посетителей

306
Дом Чарльза Диккенса открылся для посетителей

Лондонский дом Чарльза Диккенса открылся для посетителей после ремонта, который продолжался восемь месяцев.

Диккенс жил с семьей в доме по Doughty Street, 48 с 1837 по 1839 годы. Там он написал романы "Оливер Твист" и "Жизнь и приключения Николаса Никльби", благодаря которым получил известность.

Открытый в 1925 году, музей Диккенса является единственным сохранившимся в Лондоне его домом. Четырехэтажному кирпичному зданию в ходе ремонта был возвращен первоначальный облик в стиле ранней викторианской эпохи. Он стал меньше похож на музей и в большей степени передает атмосферу того времени, считает его директор. Посетители могут почувствовать себя так, словно пришли в гости к писателю. Они могут увидеть столовую, винный погреб, спальню и кабинет, сообщает Reuters.

Во время реконструкции площадь музея была расширена за счет соседнего здания, где разместился учебный центр. Экспозиция оборудована для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями.

До февраля в музее проходит выставка костюмов к экранизациям романов Диккенса, в числе которых - "Большие надежды" Майкла Ньюэлла, мировая премьера которого состоялась в сентябре 2012 года, а российская ожидается в феврале 2013-го.