УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции ограблен один из крупнейших музеев

342
В Греции ограблен один из крупнейших музеев

Археологический музей Древней Олимпии был ограблен сегодня утром. В связи с этим министр культуры Греции Павлос Геруланос подал в отставку.

Как сообщает РИА "Новости", двое вооруженных грабителей в масках напали на служительницу музея в тот момент, когда та отключала ночную сигнализацию, связали ее и проникли в здание. По данным полиции, похищено более 60 экспонатов, представляющих большую ценность. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

Древняя Олимпия расположена на полуострове Пелопоннес, примерно в 250 километрах западнее Афин. Археологический музей Древней Олимпии является одним из крупнейших в стране и недавно получил новое здание. В старом здании, где и произошло ограбление, сейчас расположена экспозиция, посвященная истории Олимпийских игр.

Это не первое дерзкое ограбление музеев Греции с начала года. 9 января неизвестные похитили из Национальной картинной галереи в Афинах три экспоната, включая картину Пабло Пикассо, которую до сих пор не нашли. После этого ограбления Министерство культуры Греции заявляло, что музеи страны находятся под надежной охраной.