УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужгород – город средневековых легенд

3,4 т.
Ужгород – город средневековых легенд

Несмотря на то, что Ужгород - самый маленький город среди областных центров Украины, исторических, архитектурных и природных достопримечательностей там хватает на целый уикенд путешествия.

Какие же достопримечательности Ужгорода нужно посетить в первую очередь?

Достопримечательности Ужгорода - Ужгородский замок

Конечно же, на первом месте "must-visit" стоит Ужгородский замок, который местные жители считают сердцем своего родного города.

Это сооружение по праву называют шедевром романского архитектурного стиля. Ужгородский замок был построен еще в середине Х века, а сейчас функционирует как музей. В помещениях замка размещены различные экспозиции областного краеведческого музея - более 100 тысяч экспонатов, составляющих выставки народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и другие.

В подвалах - экспозиция "Комната пыток", в которой представлены экспонаты, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям.

Во дворе Ужгородского замка обязательно обратите внимание 36-метровый колодец, который, кстати, на самом деле никогда не функционировала как колодец, а был тайным выходом во время осад.

Отзывы туристов: "Только что вернулись из Ужгорода и Мукачево: все очень понравилось - только погода норовила испортить впечатление. Как раз с утра замок посетила духовная миссия во главе с Филаретом. Вся экскурсия прошла под звуки их торжественного молебна, что придало ей колорита. Меня особенно поразили казематы, где настоящий топор, кандалы и т.д.", - делится впечатлениями турист Андрей на сайте tripadvisor.

Достопримечательности Ужгорода - где расположен замок: в центре города на Замковой горе, улица Капитульная.

Достопримечательности Ужгорода - Закарпатский музей народной архитектуры

После посещения Ужгородского замка обязательно посетите музей народной архитектуры, который расположен неподалеку от замка. Вы только представьте, что в центре города расположено стилизованное этническое село, где собраны образцы деревянных зданий, типичные для представителей разных этнографических групп Закарпатья: лемков, бойков, гуцулов, венгров, румын.

Изюминкой всей экспозиции считают деревянную лемковскую церковь, которая построена еще в 1777 году. Также обязательно зайдите в гуцульскую усадьбу, которой уже более 200 лет.

Интересно то, что планирование экспозиции Закарпатского музея народной архитектуры сопоставлено с географической картой области. С запада на восток размещены жилье и усадьбы украинских низинных районов - долинян, этнографических групп Закарпатья - лемков, бойков и гуцулов, а также по одной усадьбе венгерского и румынского населения края.

Отзывы туристов: "Очень и очень понравился этот музей!! Были в нем дважды за 4 дня в Ужгороде, так понравился. Впечатлило, что работники музея разводят живность (кур, гусей), выращивают овощи на земле возле хат - это только добавляет положительного колорита. Идешь по улице созданной деревушки, хатам в которой по 200 и более лет, петухи поют, коты бегают, кто-то сено косит, цвет бузины пахнет... Такое умиротворение там... Очень хорошее место, все рекомендую!" - делится впечатлением турист Сергей на сайте forum.awd.ru.

Достопримечательности Ужгорода - липовая аллея

А вы знаете, что самая длинная в Европе липовая аллея находится в Ужгороде? Сегодня длина аллеи достигает 2 километров 200 метров. Липовая аллея состоит из нескольких видов лип, цветущих поочередно, с мая по июль, каждый сорт в течение приблизительно двух недель.

Не менее захватывающее зрелище открывается туристам осенью, когда более трехсот лип загораются настоящими осенними красками.

Липовую аллею в 20-х годах высадили чешские биологи. Местные жители говорят, что под одной липой ученые закопали капсулу с посланием для будущих поколений.

Достопримечательности Ужгорода - где расположена аллея: аллея тянется вдоль реки Уж по двум набережным Ужгорода - Независимости и Студенческой.

Достопримечательности Ужгорода - винные подвалы Ракоци

Старинное здание пивоварни "Совиное гнездо", что в центре Ужгорода напротив здания городского совета, иногда называют "подвалами Ракоци", "винным погребом" или просто "кладовой".

Историки считают, что здание с подвалами для бочек с пивом было заложено еще в XVII веке, сейчас можно даже увидеть на фасаде дату "1781".

Для хранения продуктов и напитков склад использовали до конца XX века. Затем подвалы забросили. В 2011 году помещение расчистили и подготовили к проведению винного фестиваля "Закарпатское Божоле", который, кстати, проходит 19-20 ноября.

Достопримечательности Ужгорода - стоимость входа в подвалы во время фестиваля: дегустационная карточка стоит 50 гривен, но в конце фестиваля ее можно обменять на 1 литр вина - выбор за вами.

Как добраться до Ужгорода: ежедневно с центрального железнодорожного вокзала в Киеве отправляется поезд № 99 до Ужгорода. Время отправления - 15:30, прибытие - 7 утра.

№ 81К ("ДЕСНА") Киев-Ужгород: отправление - 18:36, прибытие - 10:01.

№ 13 Киев-Ужгород: отправление - 20:06, прибытие - 11:48.

Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд
Ужгород – город средневековых легенд