УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сербии для туристов реконструируют Голубацкую крепость

297
В Сербии для туристов реконструируют Голубацкую крепость

Средневековую Голубацкую крепость, один из главных туристических объектов Сербии, в ближайшее время ожидает реконструкция. В ее проведении примут участие европейские партнеры. Общая стоимость проекта составляет 6,5 млн евро. Об этом сообщает BalkanPro.ru .

В рамках реконструкции объекта построят новый туннель длиной 190 м и объездную дорогу в 700 м. По существующему шоссе внутри крепости сейчас ежедневно проезжают около 600 автомобилей, нанося ущерб средневековому памятнику. После перемещения движения нынешние туннели превратят в клубы-рестораны. По проекту также проведут реконструкцию 10 башен Голубацкой крепости, возведут амфитеатр на 250 мест, велосипедные дорожки, пристань для круизных судов и центр для туристов.

Председатель муниципалитета Голубац Зоран Пайкич заявил, что получено локационное разрешение на проект, на его технико-экономическое обоснование выдано положительное заключение в Брюсселе. По словам Пайкича, завершение аудита проекта планируется в течение десяти дней. После получения разрешения на строительство состоится тендер по выбору подрядчика для возведения новой дороги и туннеля. Торги проведет австрийская компания Austrian Development Agency (ADA), отвечающая за тендерную документацию. Все контракты с подрядчиком должны быть подписаны до 27 июня 2014 г.

На втором этапе реконструкции Голубацкой крепости предусматривается строительство бассейна и спортивных площадок. В соседнем карьере будет возведен большой амфитеатр на 3000 мест, а рядом с ним - здание для размещения художественных студий. На склонах с видом на Дунай планируется строительство бунгало в средневековом стиле, а также стилизованной "рыбацкой" деревни с причалом для лодок и небольших судов и этнорестораном.