УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зоопарк ХІІ месяцев официально представил жирафенка Вито

3,5 т.
Зоопарк ХІІ месяцев официально представил жирафенка Вито

20 октября состоялась пресс конференция посвященная официальному открытию экспозиции семьи жирафов в полном составе – папа Николай Степанович, мама Мари и их маленького чуда – Виталия, для друзей Вито.

Зоопарк ХІІ месяцев официально представил жирафенка Вито

С этой даты официально, каждый желающий может лично навестить малыша.

Напомним, что 29.08.2017 В Зоопарке ХII Месяцев настоящее счастливое событие – дама-жирафиха Мари родила здорового, пятнистого сыночка. Когда 7-летний жираф Николай Степанович приехал из Германии в Украину, он адаптировался очень быстро, но через несколько месяцев загрустил. Сотрудники нашего парка предположили - Николай тоскует по Мари, своей давней любви, которая осталась в Германии. И оказались правы. После сложных (и слезных) переговоров владельцы германского парка приняли правильное решение – отправить жирафиху Мари вслед за своим супругом на новую родину – в Украину. Спустя 5 месяцев после долгой разлуки, двое влюбленных жирафов снова встретились, и венцом этой любви стал малыш ВИТО, по паспорту Виталий Николаевич, именно так было решено назвать новорожденного. Сейчас ему почти уже два месяца и совсем скоро посетители смогут увидеть это маленькое чудо. А пока ему еще немного нужно подрасти.

Справка: Зоопарк ХІІ Месяцев находится в населенном пункте Демидов, Вышгородского района, Киевской области. Открылся парк 16 мая 2015 года. За образец были взяты европейские зоопарки, в которых животные находятся близко к посетителям, но надежно ограждены. Главной целью было создать такие условия, чтобы зоопарк, а в частности животные, были доступны и открыты для посетителей круглый год. Территория открытой части зоопарка составляет 16 гектаров земли, на которой живет боле 100 видов в основном крупных животных. За 2 года существования во многих семьях, которые проживают в Зоопарке ХІІ Месяцев, родились малыши – дикобразы, украинская серая корова, уже дважды появлялись на свет уникальные белые львята: в 2015 году – родилось трое котят, а в августе 2016 году родилось сразу 5 малышей. А уже в декабре 2016 в зоопарке произошло еще одно уникальное событие – здесь впервые в Украине родились щенки африканской гиеновидной собаки. И вот 29 августа 2017 наши жирафы Николай и Мари порадовали нас рождением малыша. Удивительно, но детеныши жирафа растут буквально не по дням, а по часам – до 2,5 сантиметров в сутки!