УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сажают на диету ежиков": украинка рассказала об особых приютах в Израиле

7,6 т.
'Сажают на диету ежиков': украинка рассказала об особых приютах в Израиле

В Израиле внимательно относятся к вопросам защиты бездомных животных.

Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA рассказала украинка Татьяна Хаймович, которая уже несколько лет живет в Тель-Авиве.

По ее словам, в стране работают специальные организации, куда можно пожаловаться на соседей, если они плохо относятся к своим четвероногим друзьям. Также можно вызвать полицию.

Местные жители заботятся об уличных котах, стерилизуют их, постоянно кормят и регулярно меняют воду.

"Сейчас популяция ежей в Израиле сильно растолстела именно из-за того, что сухой кошачий корм на улицах в свободном доступе. Поэтому специально организованная в связи с этой проблемой инициативная группа ветеринаров отлавливает ежиков, сажает на диету и организует им активный досуг – чтобы сбросить вес", – рассказывает Татьяна Хаймович.

Читайте: В Израиле официально открыли посольство США

По ее словам, бездомных собак на улице в Израиле вы не встретите. Для животных есть специальные приюты.

"В приютах принято волонтерить. Если человек временно не работает, он не сидит дома и не показывает воробьям дули, а идет в приют и выгуливает там собак. У меня масса таких знакомых. Также школьников приучают с детства любить животных – на внеклассные занятия их приводят в приюты ухаживать за четвероногими", – отмечает украинка.

Она добавляет, что животных в Израиле люди покупают редко. Чаще всего местные жители либо берут питомцев в приютах, либо ищут в специальных группах в социальной сети Facebook, кто в данный момент нуждается в новой семье.

"Сажают на диету ежиков": украинка рассказала об особых приютах в Израиле

"Еще каждую пятницу на одной из центральных улиц Тель-Авива – Кинг-Джордж – можно просто прийти и взять себе домашнего любимца. Вдоль парка Ган Меир стоят волонтеры с животными, которые ищут дом", – подчеркивает Татьяна Хаймович.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ведущий популярной туристической программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров назвал три главные вещи, за исключением денег и паспорта, без которых он не представляет себе путешествие.