УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полностью бесплатно: в Париже рассказали о необычном способе борьбы с пробками

11,7 т.
Транспорт в Париже

В столице Франции Париже планируют ввести полностью бесплатный общественный транспорт в пределах города и пригородах с целью борьбы с пробками на дорогах.

Инициатива касается автобусов, трамваев и метро. По мнению мэра Парижа Анн Идальго, это также повлияет на улучшение экологической обстановки в регионах, пишет Archy news nety.

Как заявила Идальго, бесплатным транспорт должен стать не только в Париже, но и во всех пригородах, на которые юрисдикция парижской мэрии не распространяется.

Полностью бесплатно: в Париже рассказали о необычном способе борьбы с пробками

В общей сложности это 1,5 тысяч автобусных маршрутов, 16 веток метро, а также более десятка маршрутов пригородных электричек и трамваев. При этом нововведения никак не отразятся на количестве рабочих мест в транспортной системе Парижа и зарплатах сотрудников.

Читайте: В Венеции решили ввести "сухой закон" для туристов

Сроки возможной отмены оплаты за проезд в общественном транспорте пока не называются.

Амбициозные планы парижской градоначальницы вызвали резкий протест со стороны руководства столичного региона Иль-де-Франс. Для осуществления подобного проекта местным властям пришлось бы находить дополнительно 3,5 млрд евро ежегодно.

Также руководство других регионов отметило, что переход на полностью бесплатный общественный транспорт в конечном счете приведет к резкому повышению налогов, которое затронет всех без исключения жителей.

Кроме того, отмена платы за проезд усугубит в Париже и ближайших пригородах и без того критическую ситуацию на многих линиях метро и электричек, которые уже сейчас работают на пределе пропускной способности и требуют больших вложений для капитального ремонта.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Киеве представители компании Virgin Hyperloop One рассказали о том, как будет развиваться транспорт в ближайшем будущем и какое влияние на это развитие окажут последние технические разработки.