УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новое дно пробито": МАУ ввела новые правила и угодила в скандал

85,8 т.
'Новое дно пробито': МАУ ввела новые правила и угодила в скандал

Вокруг авиакомпании МАУ разгорелся скандал с вымогательством денег с пассажиров за сверхлимит по новым правилам.

Об этом написал украинский журналист Сергей Сидоренко на своей странице в Facebook, уточнив, что подобная ситуация наблюдается приблизительно с февраля.

"МАУ умеет. Там снова нововведения. Впечатление, словно они сознательно работают на рост ненависти к себе – но нет, реально это просто безнаказанность и вседозволенность в вымогательстве денег. Система такова: выбирают в очереди "жертву" с чемоданом, которая отвечает параметрам, но близка к предельным показателям, и требуют у нее платы за сверхлимит. Даже когда для всех очевидно, что превышения нет", – написал журналист.

Читайте: Ryanair и Wizz Air оштрафовали за новые правила перевозки багажа

Он уточнил, что механизма защиты от вымогательства нет. По словам Сидоренко, пассажир осознает, что просто не сядет на рейс, ведь авиакомпания может отказать в перевозке.

"Новое дно пробито": МАУ ввела новые правила и угодила в скандал

"Кое-кто соглашался платить. Сегодня пытался заступиться за какую-то даму, но вымогатели реально тефлоновые. Системно это началось, похоже, в феврале; уже дважды видел собственными глазами в Борисполе и несколько раз проходили в ленте похожие истории. За рубежом о таком не слышал, и это логично, потому что там нет толпы аэропортового стаффа от МАУ, который бы это делал – и вряд ли кто бы взялся за очевидное требование", – добавил он.

По словам журналиста, единственный способ борьбы – это отказ от услуг МАУ. Сидоренко сказал, что до недавнего времени заступался за компанию, когда слышал критику.

"Но сейчас МАУ реально пробивает дно. Ежемесячно, все глубже. Подчеркну, что лично я не пострадал, лично ко мне претензий не было, то есть это ну никак не оскорбление с моей стороны. Просто реально дно", – резюмировал журналист.

"Новое дно пробито": МАУ ввела новые правила и угодила в скандал

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 января стало известно, что МАУ ужесточила правила провоза ручной клади. Позже вокруг компании разгорелся скандал: киевлянку чуть не пустили на борт из-за споров насчет ручной клади.

Позже появилась информация, что в инциденте виновата сама пассажирка, потому что нарушила правила посадки.