УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

12,9 т.
1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

Рассматривать купюры и монеты из разных стран мира очень интересно, ведь часто они отображают историю развития и традиции страны. Ведущие проекта Нового канала "Заробітчани", испытавшие на себе больше 300 работ по всему миру, показали самые красивые и необычные купюры и монеты, которыми им платили в разных странах.

Израильтяне экономят на …деньгах

Журналист Макс Узол:

- Эта забавная монетка ½ шекеля у меня уже три года. Получил ее в командировке "Заробітчан", когда работал в овощном магазине в Хайфе. Хозяйкой лавки, кстати, была девушка из Украины, недавно отслужившая в израильской армии. Да, девушки там проходят срочную службу наравне с парнями. Интересное зрелище, когда в пятницу после службы они идут домой на выходные с автоматом М-16 на плече.

1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

Так вот, когда я продал несколько авокадо, 3 хурмы и пару кило сушеных помидоров, один из покупателей дал мне очень странную монетку. На ней число написано дробью – 1/2 шекеля. Почему не 0,5 или не 50 копеек? Мне в голову пришло лишь такое объяснение: наверное, израильтяне настолько рациональный народ, что даже на цифрах экономят. Зачем писать 500 метров или 50 копеек, когда можно просто написать 1/2. Я попросил подарить мне эту монетку. Мне кажется, что она очень точно характеризует Израиль.

Читайте: "Хостел был похож на притон": украинец рассказал о необычном путешествии в Европу

300 крон за фото еды в Instagram

1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

Журналист Катя Сенченко:

- Шведские двадцаточки попали ко мне в руки от двух шальных девчонок в Стокгольме. Я помогала им готовить сендвичи на кейтеринг андреграундной вечеринки. Мне заплатили 300 крон за то, что я помогала красивенько раскладывать и фоткать еду. Потом мы четыре часа все резали, запекали, натирали, размельчали, перемешивали, варили и жарили. Не подозревала, что готовить сендвичи – целая наука.

На шведских двадцатках изображена талантливая писательница Астрид Линдгрен. Автор "Пэппи Длинный Чулок" нарисована на купюре вместе со своей хулиганистой героиней. Это невозможно мило. Я очень любила произведение о рыжей бестии и ее приключениях, а тут такое! Ну как я могла не увезти эти деньги домой на память?

Читайте: Экстрим и экзотика: как звезды украинского ТВ-шоу испытали себя за границей

"Дырявые" монеты и купюры с тупиками из Норвегии

Катя Сенченко:

- Норвежская сотка и "дырявые" монетки попали ко мне в качестве платы за труды в глубокой провинции Норвегии. До городочка Трофорс из Осло мне пришлось сначала лететь самолетом, а потом пересаживаться на поезд. Живут там всего 700 человек. Пейзажи неописуемые: заснеженные горы, густые леса, огромные зеркальные озёра, реки, в которых ловят жирного лосося. Я работала там помощником единственной творческой студии в Норвегии, которая делает эксклюзивные картины по номерам. Загрузили на меня 12 килограммов дорогущей техники и отправили в дикую природу с заданием вернуться со строго определенной фотографией строго определенного места. Все бы ничего, если бы я подумала заранее о том, что в такой глубинке Норвегии связь может пропасть, телефон - утонуть в снегу, ноги - промокнуть, а водители единственной дороги по пути к локации не любят автостопщиков. Но об этом тоже в "Заробітчанах" уже совсем скоро.

1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

Монетки в Норвегии (и в Дании тоже, кстати) дырявые. Из них очень клево делать кулончики или брелки и дарить друзьям. А на датских еще и сердечки – милота-то какая! В норвежской сотке спрятаны северные птички – тупики! Если смотреть на нее, направив на источник света, проявляется тупик. Так эти купюры проверяют на подлинность. Смешная северная птичка с огромным клювом. Решила оставить и смешить ею внуков.

1/2 шекеля и дырки: как выглядят самые интересные деньги в мире

Читайте: "Прямо на груди": популярный блогер рассказала о забавном конфузе в путешествии

Мне бы очень хотелось, чтобы украинская гривна не была такой "взрослой". Почему бы не изображать на наших денежках что-то милое вместо суровых лиц выдающихся личностей? Например, диких жеребят Пржевальского из Аскании-Новы или играющих карпатских медвежат? Можно обыграть морскую и чуть хулиганскую тему Одессы и кофейно-уютную тему Львова!

Реалити "Заробітчани" можно посмотреть в эфире Нового канала со вторника по пятницу в 17:00.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал еще больше о том, как выглядят деньги в разных странах мира.