УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобили не в почете: топ-7 городов мира, где нет пробок и загазованного воздуха

1,3 т.
Автомобили не в почете: топ-7 городов мира, где нет пробок и загазованного воздуха

Архитекторы всего мира, все больше осознают, что улицы городов созданы прежде всего для пешеходов, а не автомобилей.

Сегодня, 22 сентября, во Всемирный день без автомобиля представляем вашему вниманию топ-7 мест в мире, в которых местные жители в основном ходят пешком, ездят на велосипедах, лошадях и ослах.

Богота, Колумбия

instagram.com/ladiesofashland

Семимиллионная столица Колумбии становится городом без автомобилей на один день в неделю. Проект под названием Ciclovía городские власти реализуют с 1970-х годов. Именно благодаря ему город избавился от автомобильной зависимости. Сначала проезд ограничивали лишь на нескольких улицах на пару часов в неделю, с годами границы зоны, свободной от автомобилей, расширялась. С 2000 года 121 километр дорог Боготы закрывают для машин и отдают пешеходам и велосипедистам на целый день — раз в неделю. Исключение составляют автомобили аварийных служб и полиции.

Всего в городе более 300 километров велодорожек — с двусторонним движением, разметкой и пандусами. Все районы города связаны ими в единую сеть.

Венеция, Италия

instagram.com/dessyalviani

Исторический центр Венеции не приспособлен для автомобилей. Люди, приезжающие сюда на машинах, оставляют их на специальных парковках за пределами города. Передвигаться по Венеции удобнее всего пешком, на велосипеде, гондолах или моторных лодках, самом популярном виде транспорта.

Саас-Фе, Швейцария

instagram.com/leysinamericans

Горнолыжный курорт Саас?Фе в Швейцарии — территория без автомобилей, здесь ездят на велосипедах даже зимой. Исключение составляют пожарные и кареты скорой помощи. А роль ски?басов выполняют несколько вместительных электромобилей, которые довозят туристов раз в полчаса от отелей до подъемников. Личный автотранспорт можно оставить на огромной парковке, расположенной у автобусного терминала.

Здесь приятно ходить пешком: Саас?Фе — камерный курорт, и до любой точки можно добраться меньше, чем за десять минут.

Идра, Греция

instagram.com/michellemayfield

На греческом острове Идра нет ни машин, ни мотоциклов, ни мотороллеров. То есть — ничего, что рычит и источает в воздух выхлопные газы. Причина тому — статус заповедника, что автоматически повлекло за собой запрет на использование какого?либо моторного транспорта на нем. Единственное исключение — мусоровозы.

Передвигаться по острову удобнее всего пешком или на ослах. А для передвижения по морю местные жители используют моторные лодки.

Макино — Айленд, США

instagram.com/carissang

Конные экипажи являются единственной формой транспорта на историческом острове Макино?Айленд в Северном Мичигане, США. С 1898 года на всей его площади — около 6 квадратных километров — запрещены все механические средства передвижения, за исключением карет скорой помощи и снегоходов зимой. Пять сотен жителей Макино?Айленда, расположенного на Гудзоне, передвигаются либо пешком, либо на велосипеде, либо конным транспортом.

Фес, Марокко

instagram.com/arabdroid

Медина Фес эль-Бали в Марокко, окружённая средневековой стеной, считается одной из крупнейших пешеходных зон в мире. С 1981 года она включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ширина улочек в медине, за редким исключением, не превышает 60 сантиметров. В квартале проживает около 150 тысяч человек. Все они передвигаются либо на ослах, либо на повозках, либо — на мотоциклах.

Остров Ламу, Кения

instagram.com/laura.dsj

Передвижение на этом небольшом островке посреди Индийского океана осуществляется исключительно на ослах. Эти животные — единственный вид транспорта на Ламу: здесь настолько узкие улочки, что передвижение на автомобиле попросту невозможно. А между Ламу и другими островами одноименного архипелага местные жители передвигаются на традиционных рыбацких лодках с парусом.