УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Олесь Бузина

Олесь Бузина

2 Статьи
193 связанных новостей

Писатель, журналист и телеведущий. 

Родился Бузина 13 июля 1969 года в Киеве.

Родители Олеся по происхождению были потомками украинских казаков и крестьян, отец, Алексей Григорьевич Бузина — офицер 5-го (идеологического) управления КГБ. Прадед писателя служил в царской армии офицером, а во время коллективизации 1930-х годов был раскулачен и отправлен на строительство Беломорканала. Учился в одной школе с будущей украинской писательницей-феминисткой Оксаной Забужко. Закончил в 1992 году филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности — преподаватель русского языка и литературы, но преподавательской деятельностью не занимался.

Работал в разных киевских изданиях: газетах «Киевские ведомости», «2000»; журналах «Друг читателя», «Лидер», «Натали», «Эго», «XXL»

Ведёт авторскую колонку и блог  в газете «Сегодня».

С октября 2006 года работает ведущим программы «Teen-лига» на канале «Интер», современной украинской телеверсии игры «брейн-ринг»

11 марта 2011 года в прямом эфире ток-шоу Евгения Киселёва «Большая политика» Сергей Поярков прочитал лестный отзыв Бузины о Пояркове как художнике и писателе в газетной статье и заявил, что заплатил Бузине за эту статью. Бузина бросился на Пояркова и завязалась драка, после чего он обвинил в продажности ведущего, за что был удалён из студии.

Публикации автора и связанные новости