УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA сообщило о "странной музыке" с обратной стороны Луны

1,3 т.
NASA сообщило о 'странной музыке' с обратной стороны Луны

В США рассекретили записи переговоров астронавтов во время миссии "Аполлон-10". Тогда участники экспедиции во время полета на темной стороне Луны услышали странную музыку, но решили не сообщать об этом в Центр управления полетами.

Необычные звуки астронавты услышали во время расстыковки — во время этой операции они на протяжении часа были лишены связи с Землей. "Музыку" астронавты обсуждали между собой, отметив ее странное звучание и необходимость определить ее источник. Один из членов экипажа назвал звуки "музыкой из дальнего космоса", другой сравнил ее со свистом, пишет Лента.

Читайте: NASA отправит в космос рисунки и фото любого человека

Незадолго до восстановления связи с Землей астронавты обсуждали, стоит ли им рассказать руководству об этом опыте, — и решили молчать. "Нам никто не поверит", — заметил один из астронавтов. По всей видимости, такое решение было связано с особенностями этики NASA. Пилоты остерегались сообщать о странных и необъяснимых явлениях, которые с ними случились во время полета, — потому что боялись, что их лишат возможности снова отправиться в космос.

В качестве причины странных звуков авторы эпизода указывают заряженные частицы, которые привели к интерференциям в радиосвязи (с аналогичными явлениями зонд Cassini столкнулся около Сатурна). Однако источником этих частиц не могла быть Луна, так как спутник Земли лишен атмосферы. Также вероятно, что "музыка" возникла из-за обычных помех при связи между двумя модулями.

Читайте: NASA показало видео, как прошел год жизни Солнца

Как сообщал "Обозреватель", в NASA показали лабиринт Ночи на Марсе.