УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые рассказали, как определить лживые и неискренние SMS

4,9 т.
Ученые рассказали, как определить лживые и неискренние SMS

Американские ученые определили, что точки в конце SMS-сообщений производят на получателя впечатление неискренности и таким образом он не верит словам отправителя.

В ходе исследования ученые привлекли 126 человек, которым дали прочитать диалоги из двух реплик (в виде SMS-сообщений и рукописных текстов). Сообщение отправителя представляло собой приглашение, оформленное как вопрос, например: "Дэйв дал мне лишний билет. Хочешь пойти?". Ответ состоял из одного слова, выражавшего согласие ("Окей", "Конечно", "Ага"), пишет Лента.

Ответы предоставлялись в двух вариантах: с точкой и без точки в конце (то есть вообще без знаков препинания). Все участники эксперимента оценили сообщения с точкой как менее искренние. В восприятии написанных вручную текстов наличие или отсутствие точки не влияло на мнение оценивающих.

Читайте: Проверь себя: ученые раскрыли секрет успеха талантливых людей

"Обмен SMS-сообщениями лишен многих невербальных сигналов, которые используются при личном общении. Во время разговора люди передают информацию о собственных эмоциях глазами, выражением лица, тоном голоса и так далее. SMS-переписка лишена этих механизмов. Понятно, что в этой ситуации людям приходится догадываться о настрое собеседника по смайликам, сознательно допущенным орфографическим ошибкам и знакам препинания", — отметили исследователи.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, какие поступки считаются глупыми.