УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые предложили, чтобы время в мире шло в обратную сторону

34,9 т.
Ученые предложили, чтобы время в мире шло в обратную сторону

Американские физики-теоретики Алан Гут и Шон Кэрролл из Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов предложили модель мира, в котором время идет в обратную сторону.

Ученые описали возможную альтернативную Вселенную, в которой будущее и прошлое поменялись местами. Физики использовали термодинамическое представление о стреле времени, подчеркивающее неравноправность прошлого и будущего, пишет Лента.

Согласно этой концепции, направление течения времени в системе совпадает с ростом энтропии (переходу системы из более к менее упорядоченному состоянию). Например, практически невозможно после смешивания кофе и молока в чашке вернуть систему в исходное состояние.

Читайте: Ученые подсчитали, сколько насекомых живет у человека дома

В рассматриваемой физиками системе направление времени формировалось случайно. Это подтверждается формальной независимостью уравнений физики от направления времени. Нулевая энтропия отвечает начальному моменту, после которого система эволюционирует в прошлое или будущее.

Ученые не знают, что происходит в системе частиц, где нет определенного направления стрелы времени (между центром и внешней частью облака). Модель ученых поддерживает существование мультивселенной, в которой каждый из миров может иметь разные направления течения времени.

Читайте: Ученые определили, как в древности выглядела Земля

Как сообщал "Обозреватель", астрономы зафиксировали во Вселенной самый мощный взрыв.