УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли настоящую причину вымирания американских индейцев

27,7 т.
Ученые нашли настоящую причину вымирания американских индейцев

Археологи, изучив останки индейцев на территории США выяснили, что они вымерли примерно через век после открытия Нового Света, вероятно из-за появления миссионерств. Ранее считалось, что индейцы исчезли после пришествия европейцев и их болезней.

Как показало исследование, вымирание началось не сразу после пришествия завоевателей из Старого Света, а примерно через сто лет после их появления, начиная с 1620 года. В последующие 60 лет произошла настоящая катастрофа – за это время численность населения в этих поселениях резко сократилась на 86%, и затем все они были заброшены, передает РИА Новости.

Последствия от этого вымирания индейцев были колоссальными, и они привели, как пишут ученые, к глобальным перестройкам экологических систем – леса Северной и Южной Америки восстановились, так как индейцы больше их не вырубали и не сжигали их, и начали поглощать углекислоту из атмосферы.

Читайте: Ученые нашли следы самой древней битвы в истории мира: фотофакт

Но у ученых нет определенного ответа почему же вымерли индейцы, однако они считают, что она была связана с деятельностью католических миссионеров, проникших в данный регион Америки и другие уголки Нового Света примерно в 1621-1626 годах.

Они могли принести с собой европейские болезни и их усиленные контакты с местным населением, в том числе и традиции массового крещения, могли способствовать их распространению и массовой гибели индейцев, а также росту числа конфликтов между крещеными и некрещенными группами "первых народов" Нового Света.

Читайте: Археологи нашли место жестокой казни "салемских ведьм"

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли затерянный город, где поклонялись обезьянам.