УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свершилось: ученые создали телепорт на расстояние свыше 100 км

22,6 т.
Свершилось: ученые создали телепорт на расстояние свыше 100 км

Ученые поставили новый рекорд квантовой телепортации. Исследователи осуществили передачу по оптоволокну более чем на 100 километров, что вчетверо превышает предыдущий рекорд дальности этого процесса.

Ученые отмечают, что вчетверо повысить прежний рекорд удалось благодаря использованию однофотонного детектора с использованием сверхпроводящих проводов на силициде молибдена. Конструкция была охлаждена до минус 272 градусов по Цельсию, — это всего на один градус выше абсолютного нуля, что обеспечивало возникновение сверхпроводимости и высокой чувствительности, передает Лента.

В эксперименте не происходит непосредственного переноса фотонов, но их состояние передается мгновенно. В своем эксперименте ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 102 километра по оптическому волокну. Далее физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В результате состояние второй частицы изменилось. Таким образом ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на большое расстояние, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Читайте: Ученые определили, как у человека развивается алкоголизм

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, почему человека "мучает совесть".