УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историки обнаружили в каракулях да Винчи первые наброски закона трения

12,2 т.
Блокнот Леонардо да Винчи

Историки Кембриджского университета обнаружили в каракулях Леонардо да Винчи первые наброски законов трения, записанные им еще в 1493 году.

Как сообщает "Лента.ру", это открытие совершено в результате тщательного изучения малоизвестных рукописей ученого, художника и изобретателя.

Профессор технологии машиностроения Йен Хатчингс (Ian Hutchings) рассказал, что первые заметки о законе да Винчи сделал на страницах блокнота шириной 92 на 63 миллиметра. Эти записи сейчас хранятся в лондонском Музее Виктории и Альберта.

Читайте: Назван в честь духа: ученые обнаружили ранее неизвестного динозавра с короткими лапами

"Заметки Леонардо показывают, что еще в 1493 году он знал, что сила трения, действующая между двумя скользящими телами, соразмерна с нагрузкой, сдавливающей эти тела, и не зависит от площади поверхности контакта между их поверхностями. Он сформулировал закон трения, открытие которого сейчас приписывают французскому физику XVII века Гийому Амонтону", — заявил Хатчингс.

Страница с записями уже привлекала внимание ученых в 1920-е годы благодаря наброску старухи и надписи "cosa bella mortal passa e non dura" (красота смертных быстро проходит). Исследователи спорили о том, кого изобразил Леонардо (возможно, пожилую Елену Троянскую), а остальные наброски и каракули сочли не представляющими интереса.

Однако Хатчингс выяснил, что выполненные красными чернилами схемы и диаграммы демонстрируют основы трибологии (науки о трении, износе и смазке). Геометрические фигуры показывают, как различные грузы протягиваются с помощью блока.

Читайте: Находки Помпеи: археологи обнаружили скелеты жертв Везувия и доримское захоронение IV века до н.э. Фото

По словам профессора, да Винчи понимал, что трение негативно влияет на работу механизмов и зависит от природы поверхностей и смазки. Ученый применял законы трибологии, чтобы лучше понять функционирование колес и их осей, винтов, блоков и шкивов, а также с их помощью проектировал свои изобретения.

Как сообщал "Обозреватель", возле Греции археологи обнаружили крупнейшее кладбище древних кораблей.