УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли останки древнего чудовища, потомка динозавров

9,7 т.
Ученые нашли останки древнего чудовища, потомка динозавров

Американские палеонтологи изучили останки доисторического животного расингорикса, который был близок к гадрозавру, объединившей черты антилопы и динозавра.

По мнению ученых, расингориксы (Rusingoryx) бродили по африканской саванне десятки тысяч лет назад и не были похожи на других современных или доисторических млекопитающих. Внешне животное напоминало древнюю антилопу и гадрозавра – утконосого динозавра вроде Lambeosaurus и Corythosaurus, жившего примерно 75 млн лет назад, пишет Naked Science.

Читайте: Ученые отправились в Антарктиду на поиски древних чудовищ

Расингориксы, предположительно, были травоядными, а на голове у них имелся выступ в форме полумесяца, напоминавший гребень гадрозавра. Животные путешествовали стадами и издавали низкие трубные звуки. Находясь на дальних расстояниях, они таким образом переговаривались друг с другом.

По словам палеонтологов, структура расингорикса была "конвергентна эволюции". Животные самостоятельно "развивали" определенные физиологические черты, адаптируясь к окружающей среде. Не исключено, что гребень расингорикса служил для общения, вокализируя и корректируя частоту издаваемых им звуков. Основанием для такого суждения стали уходящие в гребень носовые проходы животного.

Читайте: Ученые нашли на Земле новых "библейских чудовищ"

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли останки неизвестного хищного чудовища.