УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дожить до следующего века: математик оценил шансы человечества на гибель

5,9 т.
Человечество

Математик Фергюс Симпсон из Института космических наук Университета Барселоны заявил, что риск того, что человечество полностью вымрет в XXI веке составляет 1 к 500.

Об этом пишет Интерфакс-Россия со ссылкой на The Independent.

Симсон проводил расчеты, исходя из так называемой теоремы о конце света. Она якобы позволяет оценить численность населения в будущем на основании данных о числе людей, которые родились на данный момент.

Читайте: Установлено, каким способом растения спасают человечество от глобального потепления

Симпсон, который является автором доклада "Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света" подчеркнул, что шанс человечестве полностью исчезнуть с лица Земли составляет 0,2% для каждого отдельно взятого года XXI века.

Он добавил, что на данный момент за всю историю было рождено около 100 млрд человек, и столько же примерно еще родится, прежде чем человечество вымрет.

Главными факторами, которые повлияют на этот процесс, математик назвал глобальное потепление и использование ядерного оружия.

"Учитывая, что у восьми стран сегодня есть ядерное оружие - а лидер одной из них казнил члена собственной семьи - решение прятать голову в песок мне кажется опасным и безответственным. Исследования по смягчению последствий глобальных угроз должны быть проведены как можно скорее", - подчеркнул Симпсон.

Читайте: Илон Маск предупредил, что человечество ожидает катастрофа из-за роботов

Он оценил шансы человечества дожить следующего века в 87%.

Как сообщал "Обозреватель", Стивен Хокинг предрек человечеству скорую гибель.