УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запах космоса и безумные сны: астронавт рассказал о жизни на МКС

26,2 т.
Запах космоса и безумные сны: астронавт рассказал о жизни на МКС

Американский астронавт Скотт Келли провел на борту Международной космической станции уже 300 дней. В связи с таким юбилеем он рассказал, что самое интересное произошло с ним за это время.

Так космонавт NASA поведал, как ему удается заснуть в невесомости и какие сны снятся. Келли поделился, что ему приходится принимать "позу мумии", сложив руки на груди, чтобы заснуть, иначе его руки неприятно болтаются в воздухе, пишет РИА Новости.

Другое интересное последствие от жизни в космосе, как рассказал Келли – "безумные" сны о Земле и космосе, которые он переживает на борту МКС.

По словам Келли, заснуть в космосе тяжелее, чем на Земле, так как из-за отсутствия гравитации его тело фактически занимает во время сна такое же положение, как во время "дня" на МКС, что не позволяет расслабиться. Астронавт признался, что он плохо спит в целом и что ему приходится использовать затычки для ушей, чтобы изолировать себя от различных жужжащих и шумящих приборов на борту станции.

Читайте: Астронавт сделал невероятные фото северного сияния с МКС

Кроме того, астронавт рассказал пользователям о другой необычной вещи – о том, как пахнет космос. По его словам, на МКС обычно пахнет антисептиком, но на станции есть сегменты, где присутствует запах "мусорки". С другой стороны, сам открытый космос, если открыть и закрыть люк, пахнет, как отмечает Келли, "горящим металлом".

Как считает Келли, самая необычная вещь, которая происходит с космонавтом или астронавтом на МКС – то, что мозоли на ногах постепенно сходят сами по себе. Через несколько месяцев жизни на борту станции пятки Келли стали похожи на ноги младенца по своей мягкости и нежности.

Читайте: Астрономов напугал мощный взрыв, который затмил Млечный Путь

Как сообщал "Обозреватель", астронавт сделал первое космическое селфи.