УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физики ищут на Млечном Пути пространственно-временной тоннели

5,4 т.
Физики ищут на Млечном Пути пространственно-временной тоннели

Физики из Индии, Италии и США пришли к выводу, что в центральной части гало Млечного пути и большинства других спиральных галактик может находиться пространственно-временной тоннель — червоточина.

"Если мы объединим карту темной материи в Млечном Пути с самой последней моделью Большого Взрыва и предположим существование пространственно-временных тоннелей, то увидим, что наша галактика действительно может содержать один из таких тоннелей", — рассказал астрофизик Паоло Салуччи из Сиссы, передает Лента.

Читайте: Ученые разработали таблетку от сбоя биоритмов и режима сна

Кроме того, решение, полученное учеными, свидетельствует, что кротовая нора является проходимой. "Мы могли бы даже пройти через этот тоннель, так как, исходя из наших расчетов, он может быть проходимым", — добавил он. Между тем, как отмечают ученые, их выводы носят теоретический характер. Может оказаться, что в Млечном Пути нет червоточин. Выяснить это могут только дальнейшие теоретические исследования и наблюдения Галактики.

К своим выводам ученые пришли, решая уравнения общей теории относительности с использованием карты распределения темной материи в Млечном Пути, созданной еще в 2013 году и сравнивая полученные результаты с кривой вращения галактики. Такая кривая описывает зависимость орбитальной скорости звезд в галактике от расстояния до ее центра. Из нее видно, что наблюдаемая скорость вращения звезд отличается от теоретически предсказанной в рамках динамики Кеплера. Это означает, что, кроме наблюдаемой материи, в Млечном Пути и других галактиках есть и другая, в частности темная.

Читайте: Ученые прочтут папирусы из Помпей при помощи рентгена