УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA приступила к детальному изучению Плутона

15,3 т.
NASA приступила к детальному изучению Плутона

Космический корабль NASA New Horizons приступил к изучению Плутона. Вход аппарата в атмосферу карликовой планеты запланирован на июль 2015 года.

"На данный момент вся информация о Плутоне, которой мы располагаем на данный момент, может уместиться на обороте почтовой марки. После этой миссии мы сможем написать не один учебник", - рассказал представитель NASA доктор Колин Хартман, передает RT.

Читайте: NASA обнаружила на Марсе огромный смайлик

На Плутоне космический аппарат New Horizons будет заниматься исследованием грунтовых пород и атмосферы, а также составит карту поверхности космического тела. Кроме научного оборудования, на борту аппарата находится урна с останками первооткрывателя Плутона Клайда Томбо, компакт-диски с именами участников проекта и посланием инопланетянам, несколько американских монет, флагов и почтовых марок. Всего на дальние рубежи Солнечной системы было отправлено 9 различных объектов.

Отметим, что расстояние до Плутона в 30 раз больше, чем от Земли до Солнца, а сам корабль New Horizons стартовал ещё в начале 2006 года. На своём пути аппарат New Horizons пролетел рядом с Юпитером и Сатурном, в буквальном смысле оттолкнувшись от их орбит, что придало кораблю значительное ускорение. До этого момента самой дальней миссией считался полёт американского космического корабля Voyager, который в 1980 году добрался до Сатурна.

Читайте: Круче, чем фантастика. NASA опубликовало лучшие снимки телескопа Hubble