УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SpaceX создала самый эффективный двигатель в мире

17,1 т.
Илон Макс

Основатель американской компании SpaceX Илон Маск рассказал о последних достижениях в разработке многоразовой ракеты BFR (Big Falcon Rocket).

В частности, Маск поделился информацией о создании и удачном испытании самого тяговооруженного двигателя в мире Raptor. Статья инженера опубликована в журнале New Space, пишет Business Insider.

Бизнесмен заявил об успешном испытании двигателя Raptor, работающем на жидком метане и кислороде. По словам Илона Маска, силовой агрегат для BFR получит самую большую тяговооруженность (отношение развиваемой двигателем тяги к его весу) среди всех двигателей, когда-либо существующих в мире. Всего в ходе 42 основных испытаний Raptor проработал 1 200 секунд, включая непрерывную работу дольше 100 секунд, тогда как для посадки на Марс требуется всего 40 секунд.

Big Falcon Rocket

"У нас должен быть чрезвычайно эффективный двигатель. Raptor будет обладать наивысшей тяговооруженностью, мы надеемся, среди всех когда-либо произведенных двигателей любых типов", - высказался предприниматель.

Маск также рассказал рассказал о создании и испытании гигантского бака, созданного из разработанного SpaceX углеродного волокна. Конструкция, которая достигает в диаметре 12 метров, предназначена для хранения 1 200 тонн жидкого кислорода (окислителя для метана) и обеспечивает приемлемую для ракеты легкость.

Читайте: SpaceX запустила в космос свой самый тяжелый спутник

Помимо этого, усовершенствованная ракета BFR получила в нижней части боковое крыло дельтаобразной формы, предназначенное для регулировки угла тангажа (между продольной осью корабля и горизонтальной плоскостью). Такая особенность делает корабль BFR пригодным для посадки в любую точку Солнечной системы.

Илон также отметил, что в 2018 году SpaceX планирует провести 30 пусков, а к 1 марта 2018 года компания уже осуществила 16 успешных посадок первых ступеней тяжелой ракеты-носителя Falcon 9.

Отметим, впервые проект BFR Маск представил в сентябре 2017 года, выступая на мероприятии IAC2017 (International Astronautical Congress). Испытания корабля BFR должны начаться в 2019 году, а первые миссии SpaceX на Марс запланированы на 2022 и 2024 годы.

Читайте: Ракета SpaceX пробила 900-километровую дыру в ионосфере Земли

В настоящее время SpaceX располагает тяжелой (Falcon 9) и сверхтяжелой (Falcon Heavy) ракетами, на которых установлены двигатели Merlin 1D, работающие на топливной паре керосин-кислород.

Как сообщал "Обозреватель", накануне представители компании SpaceX назвали дату запуска новейшей ракеты - последней и окончательной версии носителя Falcon 9 Block 5. Запуск запланирован на 24 апреля 2018 года.