УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России блокируют "Обозреватель"

17,1 т.
В России блокируют 'Обозреватель'

В России заблокировали сайт "Обозреватель" из-за новости о марше за федерализацию Сибири. Сообщение с требованием удалить соответствующий материал редакция получила от Роскомнадзора в воскресенье, 3 августа.

Претензии ведомства вызвала новость под названием "Участник акции за федерализацию Сибири рассказал о нежелании сибиряков жить по идиотским законам РФ", опубликованная на нашем сайте 31 июля. Материал был написан на основе интервью общественного деятеля Артема Лоскутова изданию "Слон", в котором он объяснял причины и мотивы проведения марша 17 августа.

Сотрудники Роскомнадзора расценили публикацию на "Обозревателе" как "содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участия в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка" и попросили ее снять.

При попытке зайти на сайт "Обозревателя" представители разных регионов России (Санкт-Петербурга, Белгорода и др.) видели сообщение со следующим текстом:

При этом требование Роскомнадзора о блокировке "Обозревателя" выполнили не все интернет-провайдеры. Часть наших российских читателей по-прежнему имела доступ к ресурсу.

Отметим, что во избежание блокировки сайта на всей территории России редакцией было принято решение снять указанный материал. По состоянию на 16:00 вторника адреса http://www.obozrevatel.com в так называемом черном списке Роскомнадзора нет.

Редакция "Обозревателя" советует читателям из Российской Федерации, которым все же заблокировали доступ к сайту, получать информацию о событиях в Украине и мире на странице "Обозревателя" в социальной сети Facebook.