УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России сообщают о падении метеорита на дно карельского озера

2,7 т.
В России сообщают о падении метеорита на дно карельского озера

В России на севере Карелии сообщают о падении метеорита. Такие сведения поступили вечером вторника в МЧС по Карелии от двух рыбаков, которые рыбачили на острове Выг около поселка Полго Сегежского района.

"Возвращаясь с рыбалки, мужчины увидели, что на привычной их дороге вдоль берега - в сторону озера, имеется след: будто что-то упало и взрыхлило землю. След заканчивался полыньей в озере. Есть данные, что рыбак-любитель туда спускался и видел воронку, но что там конкретно, понять невозможно - на дне ил и песок. Пострадавших и погибших нет", - рассказала руководитель пресс-службы МЧС по Карелии Оксана Семенова, передает ТАСС.

Читайте: Ученые объяснили причины появления воды на Луне

Комментировать версию о возможном падения метеорита она категорически отказалась, заявив: "Прежде чем о нем говорить - его нужно обнаружить". Ранее падений метеоритов в регионе не наблюдалось.

Для проверки информации на место был направлен инспектор ГИМС с водолазом-любителем на снегоходе.

"При осмотре места было обнаружена полынья в диаметре 12 метров у берега, обвалившийся откос берега. При погружении в воду обнаружена воронка в диаметре 4 метра, глубина 2 метра, никаких посторонних предметов не обнаружено", - рассказали в правоохранительных органах.

Читайте: Российские ученые взвесили челябинский метеорит

Вместе с тем, источник агентства добавил, что "сообщений о падении каких-либо предметов или взрывах на телефоны экстренных служб не поступало".

В сети также появилось видео, на котором запечатлены непонятые небесные тела, пролетающие над финским заливом возле Санкт-Петербурга.