УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Facebook и Google следят за вами: как с этим бороться

33,5 т.
Facebook и Google следят за вами: как с этим бороться

Популярные интернет-сервисы собирают о своих пользователях практически все доступную информацию. 

По информации Meduza, однажды, поискав, к примеру зонт, вам на всех интернет-площадках будут показывать рекламные баннеры с зонтом. Таким образом технологические гиганты пытаются понять, какую рекламу лучше всего показать, и что больше всего нравится тому или другому пользователю. 

Полностью кому-либо вряд ли удастся запретить информацию о себе. Однако можно уменьшить объем передаваемых данных или хотя бы запретить их использование. 

Отключите персонализированную рекламу в Facebook и Twitter. Разберитесь с Google. Установите расширение Ghostery или Disconnect.

Что делать с Facebook

Для начала можно посмотреть, какую информацию Facebook использует, чтобы показывать вам рекламу. По этой ссылке вы увидите, что, по мнению социальной сети, вас интересует. Там могут оказаться издания, которые вы читаете, или места, которые вы никогда не посещали (скажем, Facebook полагает, что меня интересует провинция Энтре-Риос в Аргентине, хотя я о ней никогда не слышал). Кроме того, сервис показывает информацию о рекламодателях, на чью рекламу вы кликали. Все эти сведения сервис использует, чтобы показывать вам баннеры, на которые вы кликнете с большей вероятностью.

Чтобы запретить Facebook использовать собранную о вас информацию, нужно зайти в настройки "Реклама на Facebook" и установить все переключатели в позиции "нет", "нет", "никто".

Что делать с Twitter

Twitter ведет себя так же, как Facebook. В настройках можно узнать, сколько рекламодателей интересуются вами. Чтобы попасть в этот раздел, нужно кликнуть по своему юзерпику в правом верхнем углу, затем: "Настройка и безопасность" > "Ваши данные в твиттере". И промотать до пункта "Целевые аудитории".

Чтобы запретить Twitter показывать персонализированную рекламу (это максимум, что можно сделать; информацию о вас все равно будут собирать), нужно отключить все галочки в меню "Персонализация и данные".

Что делать с Google

Google знает, какие сайты вы посещали, какие видео смотрели на YouTube, следит за вашими предпочтениями в рекламе и даже запоминает историю голосового поиска. Мы уже написали подробную инструкцию, как от всего этого защититься.

Как уменьшить количество собранных данных о вас в принципе

Для начала следует осознать, сколько всего про вас знает браузер (он отдает эти сведения другим сайтам). Ваше местоположение, какой у вас компьютер, какая операционная система, в каких социальных сетях вы залогинены. Просто зайдите на эту страницу и пролистайте вниз.

Чтобы ограничить количество собираемой информации, нужно установить расширение, которое запрещает браузеру подключаться ко всевозможным счетчикам и трекерам. Для этого можно использовать Ghostery или Disconnect. Они работают примерно одинаково, только в Ghostery сначала нужно выбрать, что вы хотите блокировать; в Disconnect ничего выбирать не нужно.

Почти наверняка эти расширения будут блокировать рекламу; помните, что интернет-СМИ живут за счет рекламы.

Установка этих приложений позволит избавиться от того, что за вами наблюдают трекеры (включая Facebook), но не браузер. Чтобы запретить браузеру получать перечисленную выше информацию, придется включить самый жесткий режим блокировки в расширениях вроде uBlock Origin (для Google Chrome) или No Script (для Mozilla Firefox). После этого, правда, у вас перестанут работать многие сайты, например, YouTube.