УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вирус-вымогатель ходит по планете: обнародована карта масштабного заражения

10,6 т.
Вирус-вымогатель ходит по планете: обнародована карта масштабного заражения

В сети опубликовали интерактивную карту заражения вирусом-вымогателем в результате крупнейшей всемирной кибератаки, которая поразила 74 страны.

Карта обнародована на MalwareTech.

На снимке показан процесс заражения компьютеров вирусом-вымогателем WannaCryptor.

Видно, что заражение вредоносной программой охватило компьютеры в разных уголках мира.

В "Лаборатории Касперского" агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что атаке вирусом "WannaCry" подверглись 74 страны мира. При этом больше всех пострадала Россия.

"Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название "WannaCry", с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру. На данный момент "Лаборатория Касперского" зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдается в России", - рассказал представитель компании.

Читайте: "Путин даже компьютер включать не умеет": соцсеть "порвало" покушение хакеров на Россию

Он уточнил, что за расшифровку данных хакеры требуют $600 в криптовалюте Bitcoin.

По словам представителя, кибератака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, благодаря которому преступники запускали программу-шифровальщик.

Также он рассказал, что снижения рисков заражения компаниям рекомендуется установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети и запустить сканирование критических областей в защитном решении.

Читайте: Ситуация критическая: Дания обвинила Россию в хакерских атаках

"После детектирования MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen необходимо произвести перезагрузку системы; в дальнейшим для предупреждения подобных инцидентов использовать сервисы информирования об угрозах, чтобы своевременно получать данные о наиболее опасных таргетированных атаках и возможных заражениях", - резюмировали в "Лаборатории Касперского".

Напомним, ранее стало известно о хакерской атаке больниц в Великобритании: госпитали прекратили прием пациентов, хакеры потребовали от медучреждений выкуп.

Как сообщал "Обозреватель", вирус добрался до внутренней компьютерной системы российского МВД