УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Бобко: И все идет к тому, что мы сможем играть в виртуальной реальности

11,2 т.
Александр Бобко рассказал о перспективах VR

Виртуальная реальность стала новым трендом в мире, множество компаний делает свои шлемы, очки и другие устройства, ведущие разработчики игр обещают поддержку VR в своих новинках, а миллионы геймеров ждут что-то вроде "матрицы". Что же на самом деле происходит в мире VR и какие решения мы сможем увидеть в ближайшем будущем, редакции "Обозреватель" рассказал руководитель отдела глобальных маркетинговых спецпроектов Wargaming Александр Бобко.

Сейчас VR это скорее дорогая игрушка с ограниченным функционалом. А что будет в ближайшем будущем?

На самом деле, сейчас идет только первоначальный этап становления Виртуальной реальности. Ранние дни, так сказать. Но при этом нынешняя волна VR намного лучше подготовлена, если сравнивать с волнами в 40-, 90-х годах.

В 40-х годах?

Да. А первый VR-девайс датируется 1837 годом. Это был стереоскоп, который позволял смотреть картинки в объеме.

Поэтому нынешняя волна VR далеко не первая, скорее всего и не последняя. При этом она подготовлена, оснащена лучше со стороны разработчиков "железа" и "софта", с точки зрения инфраструктуры и интереса пользователей.

По последним данным SuperData, более 50% американцев знают о существовании виртуальной реальности, а из 83%, кто пробовал VR, говорят, что это их приятно удивило.

А что насчет покупок? Сколько потенциальных виртуальщиков в мире?

По последним данным в мире продано около 20 миллионов устройств, начиная от примитивных Google Cardboard и заканчивая Oculus Rift. Пока что эти цифры не впечатляют. К этому стоит добавить, что сейчас недостаточно контента, игр, крупные игроки на рынке не спешат идти в эту нишу.

При этом движение все равно есть, индустрия потихоньку движется вперед. Каждый ищет какие-то свои варианты для VR. Например, у Wargaming нет игр для виртуальной реальности, но мы хотим быть частью индустрии уже сейчас и когда миллионы игроков захотят игры VR, мы хотим быть готовыми к этому. Уже сейчас мы проводим некоторые эксперименты с теми "фишками", которые релевантные для нас.

Например, режим наблюдения за играми. Мы видим, что направление киберспорта очень быстро развивается. Людям интересно смотреть за тем, как другие играют. Так почему бы не предложить игрокам наблюдать за этим в виртуальной реальности? Это не требует дополнительного игрового функционала, но позволяет игроку оказаться внутри сражения. Мы уже выпустили несколько таких экспериментов. На Гранд-Финале мы показали, как с помощью wi-fi стриминга можно оказаться внутри киберспортивного матча.

На Tokyo Game Show мы показали прототип для Oculus Rift - записали реплей в 360 и сделали возможным оказаться внутри игры, ходить по карте, рассматривать бой с любых ракурсов. Это очень интересно и индустрия к этому гораздо больше готова, чем к играм в виртуальной реальности.

То есть в ближайшее время поклонники VR смогут больше смотреть, чем действовать?

Скорее всего - да. Если говорить про игры Wargaming, то они более хардкорные, требующие концентрации и времени в игре. А провести много времени в виртуальной реальности выдержит не каждый.

На Гранд-Финале вы показывали VR в 360 в демо-записи. А что мешает сделать то же самое для онлайн-матча в реальном времени?

Если брать формат 360, во-первых – инфраструктура. Невозможно сейчас сделать трансляцию в 360 из-за ограничений по скорости подключения, трафику. С предзаписанными видео намного проще, они есть на всех больших видеоплощадках вроде YouTube. А стрим технически невозможен.

А если не 360? Valve на турнире The International 2016 делали VR-стрим.

Да, такие трансляции уже возможны. Но если сравнивать, Dota 2 изначально была заточена под киберспорт, а в случае с World of Tanks мы сделали игру, а уже потом поняли, что нужен и киберспорт. Сейчас идет большая работа над тем, как сделать игру дружелюбнее для зрителя с точки зрения трансляций.

Все же, если говорить об играх и VR, нужно затронуть вопрос управления. Оно должно сильно отличаться от существующего на ПК, консолях, мобильных устройствах. Какие игры с этой точки зрения стоит ожидать в будущем?

Потенциально в первую очередь – шутеры. Это первое, что приходит на ум. И это уже было в индустрии еще в 90-х годах. Помимо этого должны быть популярными квесты, приключения в масштабах комнаты.

Помимо этого, я уверен, будут популярны какие-то путешествия.

Читайте: Мохамед Фадль: мы сделали ряд больших изменений в танковом киберспорте

А что насчет движения? В шутерах необходимо бегать, а в реальности со шлемом на голове это будет сложно или вообще невозможно.

Не совсем. Например, в HTC Vive есть точный трекинг, так как они используют лазерную технологию для определения пользователя в пространстве. Так же совсем недавно была представлена технология, которая позволяет большому количеству людей играть в шутер в VR одновременно на одной площадке.

При этом устройства для VR становятся все легче, удобными для ношения, более автономными. И все идет к тому, что мы сможем играть в виртуальной реальности.