УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали животное, которое меньше всего спит

22,4 т.
глаз слона

Группа ученых из ЮАР установила, что слоны спят в сутки в среднем два часа. Такие показатели являются наименьшим значением среди всех зверей. Кроме того, они часто обходятся без сна около двух суток. 

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал PLOS ONE.

Научные сотрудники из Университета Южной Африки в национальном парке Чобе вели наблюдения за двумя слонихами-матриархами на протяжении 35 дней. Специалисты поместили в хоботы детекторы активности, а также оснастили животных ошейниками с гироскопом для отслеживания положения тела во время сна.

Читайте: Ученые назвали самое заботливое животное на Земле

Проанализировав данные приборов, биологи выяснили, что слоны спали 2 часа в сутки. Также они время от времени обходились без сна до 46 часов и проходили до 30 километров, видимо, их тревожили львы или браконьеры.

Кроме того, эксперты установили, что животные спят лежа каждые несколько ночей. Это ограничивает потенциальную длительность REM-сна (в фазе быстрого движения глаз), что поднимает вопрос о том, когда слоны находятся в этом состоянии.

"Изучения сна содержащихся в неволе слонов показывают, что они спят от 4 до 6 часов в день, однако наше исследование свободноживущих животных демонстрирует двухчасовой сон, что, по-видимому, связано с размером их тел", — комментирует работу ведущий автор Пол Мангер.

Как ранее сообщал "Обозреватель", найдено древнее животное с самыми сильными челюстями.