УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гигантские морские дьяволы удивили ученых

2,9 т.
манта, гигантский морскиой дьявол

Австралийские ученые установили, что скат манта, который также известен как гигантский морской дьявол, оказался настоящим хищником, охотящимся на большой глубине. Ранее считалось, что этот вид ската является фильтратором, то есть питается планктоном.

Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Манты живут в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, не заплывая дальше 30-й параллели к северу и к югу. Длина тела морских дьяволов вместе с длинным хвостом иногда достигает двух метров, а размах плавников — семи метров.

Ранее ученые полагали, что манты ищут пищу близко к поверхности воды. Однако новое исследование ученых из Квинслендского университета в Австралии доказало, что большую часть пищи морские дьяволы находят на большой глубине. К тому же оказалось, что манты — не мирные фильтраторы, а настоящие хищники: на глубине более 200 метров они ловят и едят небольших рыб.

Чтобы узнать об этом, ученые проанализировали материалы биопсии мышечной ткани, собранные дайверами у берегов Эквадора. Изотопный анализ показал, что 73% пищи скатов поступает с глубины от 200 до 1000 метров.

Новые сведения заставили защитников окружающей среды беспокоиться о выживании мант, которые уже находятся в списке уязвимых видов Международного союз охраны природы. Они медленно взрослеют, в кладках не бывает больше одного яйца, и любое увеличение добычи может стать началом конца для этого вида. Увеличение объемов глубоководного промысла морепродуктов может истощить основной источник пищи этих животных и привести к тому, что все больше и больше мант будет попадать в рыболовецкие сети.

Манты — не промысловые рыбы, но попадаются в сети в качестве прилова; таким образом популяция вида сокращается, несмотря на то, что человеку манты не нужны. Ряд стран, в частности, Мальдивские острова и Эквадор, а так же штат Гавайи, ввели запрет на отлов и продажу мант.