УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученым удалось вырастить сложный искусственный мозг

11,9 т.
мозг

Американским научным сотрудникам из Гарвардского университета удалось вырастить сложный искусственный мозг. Он состоит из трех независимых областей, между которыми способны формироваться нейронные связи. В каждой из них имеются различные по функциям и строению нейроны.

Об этом сообщает ZN.

Искусственный мозг имеет такие же области, как у живых организмов: миндалину, гиппокамп и кору. Прежде чем приступить к его выращиванию, специалисты исследовали белки нервных клеток, а также клеточный метаболизм и свойства электропроводимости нейронов. После этого, ученые проследили за изменения, которые претерпевают нейроны при создании связей и "общении" друг с другом. Это было сделано путем культивирования нервных клеток одного типа в отдельной области, после чего были убраны ограничители областей, препятствовавшие образованию нервных связей. В ходе эксперимента клетки претерпели значительные изменения после установления контакта с клетками из других областей.

Читайте: Осторожно: социальные сети изменяют ваш мозг - видео

Чтобы показать, что искусственный мозг работоспособен, ученые ввели препарат фенисилидина гидрохлорид, который используется для моделирования симптомов шизофрении. В ходе этого опыта удалось изучить эффект воздействия препарата как на отдельные области мозга, так и на их взаимосвязи.

Искусственно созданный мозг является хорошим инструментом для изучения неврологических и психиатрических заболеваний, в том числе наркомании и болезней, вызванных травмой мозга.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что археологи впервые в истории обнаружели окаменелый мозг динозавра.