УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович пообещал создать в Украине Силиконовую долину

306
Янукович пообещал создать в Украине Силиконовую долину

Президент намерен создать украинский центр развития технологий и инноваций, который будет аналогом американского и российского образцов.

«Мы усилим связь науки и бизнеса, образования и производства. Учтем опыт американской «Силиконовой долины» и российского «Сколково», создадим условия для реализации проектов в сфере альтернативной, в частности, возобновляемой энергии», - заявил глава государства.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что до 1 сентября в Украине появится университет, который будет готовить специалистов в сфере инноваций. «Всего 0,6% в структуре высшего образования - специальности инновационного характера», - сказал он.

Напомним, что Силиконовая долина (Silicon Valley) находится в Калифорнии (США). В ней находится большое количество высокотехнологичных компаний, которые занимаются разработкой и производством компьютеров, микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи и много другого. Российский аналог Силиконовой долины - технопарк под названием «Сколково». Центр только создается, он будет находиться в Подмосковье.