УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупные пожары будем тушить взрывами

270
Крупные пожары будем тушить взрывами

Сегодня известный ученый Владимир Захматов-Бригет, доктор технических наук по боеприпасам, встретится с замминистра МЧС Украины Валерием Кальченко. Разговор пойдет о запуске в производство первой в мире "водяной бомбы" для тушения крупных пожаров, прежде всего лесных. Это детище украинских ученых при массированной бомбардировке за несколько минут способно справляться с огнем на площади в несколько гектаров.

Наша бомба — это наполненный водой пластмассовый баллон с прикрепленным к нему взрывателем. После ее сброса в эпицентр беды из самолета или вертолета взрывное устройство сработает на заданной высоте, и мощный водяной вихрь накроет большую территорию. К примеру, тушение верхового, быстро распространяющегося лесного пожара, с которым до сих пор нет возможности эффективно бороться, будет происходить так: бомбардировка с высот более 2 км водяными бомбами фронта лесного пожара с помощью тяжелых бомбардировщиков; затем тушение горящего леса квадратно-гнездовым методом с помощью залпового сброса водяных бомб (один вертолет за один вылет зальет до 16 тыс.кв.м пожара); и после этого десант пожарных с дальнобойными огнетушителями — добить тлеющие пни и валежник.

"Отец" нового поколения вооружения профессор Захматов-Бригет рассказал "Сегодня", что новая технология тушения лесных пожаров, основанная на применении разработанных им специальных огнетушащих боеприпасов, обеспечит ряд очень весомых преимуществ. Сейчас общепризнано, что сброс воды на лесной пожар с летательных аппаратов малоэффективен: большой ее расход, а также потери времени на пополнение; огнетушители, которыми оснащены современные пожарные десантники, нуждаются в подвозе воды и дают слабую струю малой дальности, потому огнеборцам приходится постоянно рисковать жизнью, забираясь в огненный ад. Новая технология позволит точно и безопасно "накрыть" горящий лес сплошной стеной кратковременного ливня.

Идея подавлять лесной пожар с помощью водяной бомбы родилась у Владимира Дмитриевича в 1986 году, когда перед ним поставили задачу любой ценой не допустить возгорания рыжего Чернобыльского леса. Приехав на место, увидел, в каком состоянии люди возвращаются после тушения, ночь думал и "родил" водяную бомбу. Но запустить в Украине в серийное производство детище не удавалось. Сейчас, чтобы наладить производство нового поколения пожтехники, по словам Владимира Дмитриевича, нашей стране тоже самой не справиться — нужен сильный партнер. К примеру, США, Франция, Австралия, Италия, Испания, то есть страны, которые являются неблагополучными в пожарном плане.

Валентина ЕВСЕЕВА, "Сегодня"