УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родоначальник "эмодзи": в Словакии обнаружен "смайлик" возрастом 382 года

11,0 т.
смайлы

В Словакии сотрудники Национального архива в Тренчине обнаружили "смайлик" возрастом 382 года. Его нашли в юридическом документе адвоката. Как считают эксперты, данное изображение можно считать родоначальником языка "эмодзи".

Об этом сообщает "АН".

В конце документа 1635 года мужчина изобразил круглое лицо человека с глазами и ртом возле своей подписи. Сотрудники архива детально исследовали запись и пришли к выводу, что изображения отображало тогдашние эмоции автора. Судя по характере записи и выражению "смайлика", который говорил о том, что у адвоката было все хорошо.

Читайте: Как "убить" iPhone: обнаружены смайлы, из-за которых начинаются проблемы у смартфона

Ученые выразили в отчете своего исследования искреннее удивление от находки. Подобные изображение такого возраста являются редкостью. Научные специалисты пока не могут утверждать, что этот "смайлик" - самый древний в мире. Но сотрудники Национального архива уверены, что в Тренчине больше нет подобных рисунков.

До этого самым старым "смайликом" считалась зарисовка на черновиках писателя Роберта Херрика. Эта "улыбочка" оказалась моложе словацкого "смайлика" на 13 лет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на знаменитом шедевре Леонардо да Винчи обнаружено изображение пришельца.