УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли новые доказательства существования жизни на спутнике Сатурна

17,1 т.
Энцелад

На спутнике Сатурне Энцеладе обнаружены свидетельства наличия под поверхностью теплого океана, что может свидетельствовать о наличии жизни.

Об этом сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на Nature Astronomy.

Международная группа ученых открыла интенсивное тепловое излучение, поступадующее из недр спутника. По оценкам, его источник расположен в 30-50 километрах севернее "тигровых борозд" спутника Сатурна. Имеющиеся данные указывают, что на глубине в несколько километров под поверхностью южного полюса луны может располагаться огромный океан жидкой воды.

К своим выводам ученые пришли, проведя анализ данных, полученных 6 ноября 2011 года научным инструментом RADAR космической станции Cassini. Тогда аппарат находился на расстоянии около 500 километров от луны.

Читайте: На орбите Сатурна обнаружен объект необычной формы: опубликованы фото

По словам исследователей, химический состав выбросов криовулканов Энцелады является благоприятным для зарождения жизни, а температура океана может достигать до 90 градусов по Цельсию.

Энцелад, как спутник Юпитера Европа, а также Марс, считается одним из наиболее вероятных мест зарождения внеземной жизни в Солнечной системе.

Как сообщал "Обозреватель", новое открытие ученых о Луне может кардинально переписать историю.