УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайский супер-телескоп присоединился к по поиску жизни у "звезды инопланетян"

2,9 т.
Радиотелескоп FAST, Китай

Радиотелескоп FAST, который расположен в Китае и считается крупнейшим в мире объектом данного вида, присоединился к поиску инопланетной жизни у звезды KIC 8462852. Необычные "моргания" этого небесного тела могут указывать на наличие вокруг нее сферы, созданной внеземной цивилизацией.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Поисками внеземного разума у звезды KIC 8462852 занимаются представители проекта Breakthrough Listen, основанного Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом. "Присоединение телескопа FAST к нашим поискам фантастически расширяет наши возможности, и позволяет нам "прощупать" буквально каждый уголок этой звездной системы на предмет наличия в ней инопланетных радисигналов. Мы очень рады тому, что мы можем работать с коллегами в Китае, так как FAST является самым чувствительным телескопом мира в своем диапазоне", — заявил Эндрю Симион, заместитель директора Breakthrough Listen.

Исследования звезды будут проводиться также с помощью другого крупного телескопа - обсерватории в Грин-Бэнкс, которая является одной из самых чувствительных радиотарелок в мире.