УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внимание! Хакеры взломали миллионы учётных записей популярного браузера

17,1 т.
Хакер

В пятницу, 26 августа, были взломаны серверы синхронизации браузера Opera.

Об этом сообщает издание Лайфхакер.

Синхронизация данных в браузерах позволяет на любом устройстве иметь актуальный набор закладок, вкладок, паролей и других данных. Это мегаудобная функция, но только до тех пор, пока вы уверены в безопасности. Относительно браузера Opera такой уверенности уже нет.

Как сообщается в блоге компании, специалисты по безопасности заметили хакерскую атаку на серверы Opera. Расследование ещё продолжается, но уже сейчас можно точно сказать, что некоторые учётные записи пользователей со всеми данными попали в руки злоумышленников.

Читайте: "Мы положим их сервера": хакеры пообещали уничтожить Pokemon Go

В целях безопасности в Opera решили сбросить пароли для всех зарегистрированных пользователей. По электронной почте было разослано уведомление с объяснением ситуации и призывом как можно быстрее сменить пароль к учётной записи. Сделать это можно следующим образом. Запустите браузер Opera. В главном меню программы выберите пункт "Синхронизация".

Внимание! Хакеры взломали миллионы учётных записей популярного браузера

В правом верхнем углу появится всплывающее окно синхронизации. Щёлкните в нём по ссылке "Войти".

Внимание! Хакеры взломали миллионы учётных записей популярного браузера

В следующем окне кликните на ссылку "Забыли пароль". Теперьвведите свой адрес электронной почты и нажмите на кнопку "Сброс пароля".

Внимание! Хакеры взломали миллионы учётных записей популярного браузера

Проверьте свой почтовый ящик. В нём вас должно ожидать письмо с инструкциями, которые помогут вам установить новый пароль для учётной записи Opera.

Советуем вам не затягивать с этой процедурой, так как никто не знает, в чьи руки утекли ваши данные и как их будут использовать. Поспешите также изменить учётные данные на всех сайтах, для которых у вас установлены те же самые логин и пароль, что были в Opera.

Как писал "Обозреватель", украинские хакеры по случаю Дня Конституции взломали более 10 сайтов с российской пропагандой.