Две украинки вошли в топ-7 индивидуальной гонки на Кубке мира по биатлону

4,8 т.

В норвежском Холменколлене состоялась женская индивидуальная гонка на 8-м этапе Кубка мира по биатлону.

Сразу две украинки - Юлия Джима и Ирина Варвинец финишировали в первой семерке. Они заняли соответственно 6-е и 7-е место.

Ирина Варвинец идеально провела первую "лежку" и после первой стрельбы шла 11-й.

На стойке наша биатлонистка также закрыла 5 мишеней с 5 выстрелов и поднялась уже на 6-е место, проигрывая лидеру 1,18 мин.

Следующие два огневых рубежа, как и предыдущие два, Ира провела на отлично, закрыв в итоге 20 мишеней с 20 выстрелов.

Аналогичную результативность показала и Юлия Джима, однако наша олимпийская чемпионка была быстрее Варвинец на трассе, обогнав соотечественницу на 6 секунд.

Читайте: Где смотреть 8-й этап Кубка мира по биатлону: расписание трансляций

Лидер нашей сборной Валя Семеренко лишилась шансов на награды уже на первом огневом рубеже, допустив сразу три промаха в стрельбе лежа.

Стоя Валя выбила 5 из 5, но на второй "лежке" вновь отправила один патрон "в молоко" и к последней стрельбе подходила уже вне очковой зоны. Однако, допустив еще один промах, Семеренко и вовсе решила не продолжать борьбу, сойдя с трассы.

Читайте: Кубок мира по биатлону 2014/15: все рейтинги и таблицы

Еще три украинки не смогли попасть в топ-30. Наталья Бурдыга финишировала 32-й (2 промаха), Ольга Абрамова - 50-й (5 промахов), а Яна Бондарь - 60-й (7 промахов).

Победительницей индивидуальной гонки стала непревзойденная финка Кайса Макарайнен, показав хороший ход на трассе и феноменальную точность при стрельбе.

"Серебро" завоевала беларуска Дарья Домрачева, обогнав чешку Веронику Виткову всего на три секунды.

Напомним, что сборная Украины выставила сильнейших на первые гонки Кубка мира.