УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сухой и плотный: все об особенностях Олимпиады-2018

Олимпиада 2018

Одно из главных спортивных событий 2018 года – зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9-го по 25-е февраля в Южной Корее. Торжественное открытие Игр пройдет уже завтра, 9 февраля, на Олимпийском стадионе в Пхенчхане. Церемония будет довольно скромной, в ней будет задействовано до двух тысяч человек. Но организаторы делают упор на высокие технологии.

Талисман Игр – Сухоран. Это белый тигр из корейской мифологии, символизирующий доверие, силу и защиту. "Sooho" – защита, "Rang" - часть слова "тигр".

Читайте: Составлен топ-10 самых красивых украинских спортсменок на Олимпиаде-2018

На Играх-2018 будут представлены четыре новые дисциплины. В олимпийскую программу добавлены биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. А вот параллельный слалом в сноуборде был исключен.

На предыдущих Играх в Сочи выступали лыжники из Того и Зимбабве. В Корее африканского полку прибудет – планируют дебютировать на зимней Олимпиаде сноубордист из Уганды и женская бобслейная команда из Нигерии. Пока наград зимних Игр у африканцев нет.

Все спортивные объекты, специально построенные к Олимпийским играм, были готовы в 2016 году. На многих из них уже прошли соревнования – к примеру, на розыгрыше Кубка мира опробовали биатлонную трассу "Альпензия" украинские стреляющие лыжники, на выступление которых в 2018 году мы возлагаем большие надежды.

Правда, от трассы наши биатлонисты не в восторге, поскольку там довольно открытый огневой рубеж, из-за чего сложно справляться с ветром. Также спуски и подъемы довольно крутые, поэтому ехать не так просто, да и снежное покрытие трассы оставляет желать лучшего. Снег в Азии отличается от европейского – он более сухой и плотный. Иногда снега не хватает, и на трассах частенько используется искусственный. Недалеко от трассы есть открытые площадки с песком, и ветер разносит его на трассу.

Хоккеисты проведут свои матчи на льду двух арен – Каннына и Квандон. К сожалению, не сыграет здесь сборная Украины, "пролетевшая" в очередной раз мимо Олимпиады. Не выступят на турнире и хоккеисты, выступающие в клубах НХЛ, поскольку руководители МОК и Национальной хоккейной лиги не договорились между собой.

Разница по времени с киевским – плюс семь часов. Если решите побывать в Пхенчхане, готовьте на авиабилет до Сеула около $600, откуда скоростной поезд чуть более чем за час примчит вас в столицу Игр-2018. Цена билетов на спортивные объекты – от $17 до $1300.

Читайте: Никакой Олимпиады: российских чемпионов мира и Европы поставили на место, не пустив на Игры-2018

Баюл за $50

В феврале 1994 года в норвежском Лиллехаммере впервые на зимних Играх выступила команда независимой Украины. В её составе было 37 спортсменов, и соревновались они в 10 видах спорта.

Фигуристка из Днепропетровска Оксана Баюл завоевала для Украины первую золотую медаль. Она также стала самой молодой олимпийской чемпионкой в одиночном катании после известной норвежки Сони Хени.

Уже много лет Оксана Баюл, подарившая нашей стране дебютное "золото", проживает в США, а именно в Лас-Вегасе. Два года назад вышла замуж. Есть у неё и небольшой бизнес – Баюл продает платья для фигуристок. Например, белое под названием "Анжелика" стоит $130, красное "Екатерина" - $120. А личный автограф олимпийской чемпионки XVII Игр с её фотографией можно купить за $50.