"Ванкувер" последним вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли

255
'Ванкувер' последним вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли

"Кэнакс", вели в серии против "Далласа" 3-1, однако в пятом и шестом матчах не сумели ни разу пробить Марти Турко, представ перед необходимостью выигрывать поединок №7.

Поединок №7 – это особая игра, и лучше всех в команде об этом знает экс-капитан "Касаток" Тревор Линден, для которого подобный матч был уже девятым в карьере. И даже несмотря на колоссальный опыт, после игры Линден признался, что все равно находился не в своей тарелке.

"Я сильно нервничал до того момента, как была вброшена шайба, с этим ничего нельзя поделать. Главное, чтобы в игре нервы не подвели", - отметил Тревор, который стал автором победной шайбы, на 7-й минуте третьего периода удачно подставив клюшку под бросок Маттиаса Олунда. Этот гол стал 34-м для него в плей-офф, что является повторением клубного рекорда, принадлежащего Павлу Буре (еще один кубковый гол Буре забил за "Флориду", тогда как Линден отличался в плей-офф только за "Кэнакс").

Линден мог обойти своего бывшего партнера, когда вышел на пустые ворота в концовке встречи, но не пожадничал и сыграл наверняка на Брайана Смолински; также Тревор является лидером среди действующих игроков НХЛ с 12 очками, набранными в поединках №7. Майк Модано, который был выбран на драфте-88 под первым номером прямо перед Линденом, за 4 минуты до конца последнего для себя матча в сезоне попал в крестовину.

Сухая серия Турко прервалась на отметке 165 минут и 45 секунд, когда Даниэль Седин отличным пасом нашел своего брата Хенрика Седина в одиночестве у ворот "Старз". Гости играли без ведущего защитника Сергея Зубова, который травмировался в предыдущей встрече, россиянина заменил ветеран Джон Клемм.

Ванкувер. General Motors Place. 18630 зрителей

ВАНКУВЕР КЭНАКС . . . 4 ДАЛЛАС СТАРЗ . . . . . . 1

Результат по периодам - 0:1, 1:0, 3:0

Счет в серии 4:3

0:1 Даллас - Джоэль Лундквист - 2 (Джефф Хэлперн - 1, Стю Барнс - 3), 16:32

1:1 Ванкувер - Хенрик Седин - 2 (Даниэль Седин - 2), 35:12, в большинстве

2:1 Ванкувер - Тревор Линден - 2 (Маттиас Олунд - 2, Хенрик Седин - 2), 47:00, в большинстве

3:1 Ванкувер - Тэйлор Пиатт - 2 (Брендан Моррисон - 2), 58:57, в пустые ворота

4:1 Ванкувер - Брайан Смолински - 2 (Тревор Линден - 3, Ян Булис - 1), 59:13, в пустые ворота

Удаления:

00:26 Ванкувер - Брендан Моррисон - 2 мин. (подножка)

12:10 Даллас - Стефан Робидас - 2 мин. (задержка соперника руками)

18:02 Ванкувер - Александр Барроуз - 2 мин. (подножка)

23:18 Ванкувер - Хенрик Седин - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)

25:56 Даллас - Бренден Морроу - 2 мин. (атака игрока, не владеющего шайбой)

27:09 Даллас - Стю Барнс - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)

34:35 Даллас - Джон Клемм - 2 мин. (толчок соперника клюшкой)

35:22 Ванкувер - Янник Хансен - 2 мин. (грубость)

35:42 Даллас - Бренден Морроу - 2 мин. (удар соперника клюшкой)

38:44 Даллас - Даллас - 2 мин. (нарушение численного состава)

43:23 Даллас - Джоэль Лундквист - 2 мин. (опасная игра высоко поднятой клюшкой)

46:16 Даллас - Джефф Хэлперн - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)

50:20 Ванкувер - Джефф Коуэн - 2 мин. (подножка)

51:56 Даллас - Йере Лехтинен - 2 мин. (задержка соперника руками)

52:21 Ванкувер - Маркус Нэслунд - 2 мин. (задержка соперника клюшкой)

52:37 Даллас - Маттиас Норстрём - 2 мин. (удар соперника клюшкой)

55:09 Ванкувер - Тревор Линден - 2 мин. (неспортивное поведение)

55:09 Даллас - Эрик Линдрос - 2 мин. (подножка)

Броски: 32-20 (6-9, 14-4, 12-7)

Вратари:

Ванкувер: Роберто Люонго (59:57) - (20 бр., 19 отр. - 95.00%)

Даллас: пустые ворота - (2 бр., 0 отр.), Марти Турко (59:31) - (30 бр., 28 отр. - 93.33%)

Реализация численного преимущества: Ванкувер - 2 из 10 (20.00%) - Даллас - 0 из 5 (0.00%)

3 звезды игры: Роберто Люонго (Ванкувер), Тревор Линден (Ванкувер), Хенрик Седин (Ванкувер)

Таким образом, определены пары полуфиналистов конференций (четвертьфиналов Кубка Стэнли): "Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Рейнджерс"

"Нью-Джерси Дэвилз" - "Оттава Сенаторз" "Детройт Ред Уингз" - "Сан-Хосе Шаркс"