Яна Клочкова доплыла до финала чемпионата Европы

Самая именитая украинская пловчиха Яна Клочкова на чемпионате Европы в Будапеште вступила в борьбу за награды на дистанции 200 м комплексом. В квалификационном заплыве Яна показала третий результат 2.15.32...

В полуфинальном заплыве украинка тоже показала третий результат 2.14.53. Таким образом ураинка вошла в финал Будапештского чемпионата. Не исключено также, что в случае удачного выступления  Клочкова может выступить еще на одной своей коронной дистанции — 400 м комплексом. Тем не менее, даже квалификация показала, что спортивная форма Яны желает лучшего.

Другие представители Украины также удачно преодолели первый барьер. Так, на дистанции 200 метров баттерфляем квалификацию преодолели Сергей Адвена (1.57.92) и Денис Силантьев (1.58.67). 200 метров брасом Олег Лисогор проплыл за 2.14.87, Валерий Дымо показал время — 2.14.38, а Игорь Борисюк — 2.14.37. Квалификационный барьер дистанции 100 метров на спине преодолели Ирина Амшенникова (1.02.29) и Андрей Олейник (26.27).

Хлыстунова - чемпионка

А в финальном заплыве на 100 м брассом среди женщин чемпионкой с рекордом Европы стала украинка Ганна Хлыстунова (1.07.55), второй приплыла спортсменка из Великобритании Кирсти Балфур (1.07.95), третьей — венгерка Агнес Ковач (1.08.60).

Второе место Ирины Амшенниковой

А уже в финальном заплыве на дистанции 200 м на спине украинка Ирина Амшенникова с результатом — 2.12.13 заняла второе место. Украинка только немножко уступила француженке Барон (результат чемпионки Европы 2.10.07), третьей стала спортсменка из Великобритании Маршалл — 2.12.17.

Четвертое место Кваши

Украинцы Юрий Шляхов и Илья Кваша прошли квалификацию в прыжках c 1-метрового трамплина. Шляхов показал шестой результат, а у Ильи — десятый.

В финале Илья Кваша (406.90) занял четвертое место. Чемпионом Европы стал Иона Пухакка (425,00) из Финляндии. Россиянин Александр Доброскок стал вторым с результатом 416,60, третий — итальянец Кристофер Саккин (415.70).

Первое "золото" Украины в Будапеште

Днем ранее наши пловцы уже успели добыть три награды на чемпионате Европы. Сергей Бреус выиграл "золото" и установил новый европейский рекорд, проплыв 50 метров баттерфляем. "Серебро" на счету хорвата Дюже Драганя (23,62 секунды), а "бронзу" поделили датчанин Якоб Андкьяер и еще один украинец Андрей Сердинов, показавшие одинаковое время — 23,77.

"Бронзовый" Лисогор

Главный претендент на медальный урожай в Будапеште Олег Лисогор в заплыве на 100 метров брассом занял третье место и завоевал "бронзу". Три сотых секунды Олег уступил россиянину Роману Слуднову и только одну сотую проиграл норвежцу Александру Дале Оену.

После финиша Олег сказал:

"Конечно, досадно проигрывать медаль на касании, я вообще очень давно не работал над этим элементом на тренировках. Но если говорить серьезно, то в финале подобралась компания очень сильных спортсменов. Сейчас я третий, но буду стремиться к лучшим результатам в следующих заплывах".