УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономике Италии победа нужна, как воздух

Экономике Италии победа нужна, как воздух

Эксперты голландского банка ABN AMRO считают, что победа в финале наиболее выгодна Италии. В экономическом смысле.

Чемпионат мира по футболу способствует улучшению конъюнктуры в принимающей стране лишь в краткосрочной перспективе. Если же заглянуть в более отдаленное будущее, то наибольшую пользу турнир принесет экономике страны-победителя. В первую очередь в этом нуждается Италия, решили авторы исследования Soccernomics 2006.

Год, который войдет в историю? 2006 год обещает стать для Италии историческим. В апреле в стране произошла смена власти. На парламентских выборах, державших в напряжении всю Европу, одержал победу давний политический соперник Сильвио Берлускони Романо Проди.

Сегодня Италия находится в пяти минутах от другой, не менее важной победы – победы в Чемпионате мира по футболу. Одолев французов, Тотти и Ко. могут помочь вновь избранному Проди поставить страну на ноги.

Это не шутка. К такому выводу пришли эксперты серьезной финансовой инстанции – голландского банка ABN AMRO. Накануне ЧМ-2006 сотрудники отдела макроэкономики задались вопросом, как победа на турнире может сказаться на долгосрочной перспективе развития конъюнктуры страны-чемпиона. Экспертов интересовали только европейские сборные, поскольку они рассматривали роль национальных экономик в общеевропейском пространстве.

Победа поднимает биржевый рейтинг... Авторы исследования провели серьезный макроэкономический анализ. Статистика показала, что в год победы в финале экономика страны-чемпиона вырастала на 0,7 процента больше первоначального прогноза. Что же касается биржевых индексов, то в среднем за последние 12 лет рейтинги на биржах победителей подскакивали на 10 процентов. Страна, проигравшая в финале, теряла не только в счете: национальный биржевой курс падал на 25 процентов.

Выйти в финал банкиры пожелали командам Германии и Италии, обосновав это тем, что экономики этих двух стран находятся сейчас на перепутье. Однако Италии эта победа нужна больше.

"Итальянская экономика в последние годы сильно пострадала от чересчур жесткого регулирования рынка труда и потери конкурентоспособности на фоне других стран ЕС", - объясняет соавтор исследования Чарльз Кальсховен в интервью финансовому интернет-порталу yeald.de.

...и улучшает настроение Действительно, в последние годы в Италии непрерывно растет безработица и сокращается уровень дохода на душу населения. Итальянские экспортеры потеряли часть традиционных рынков сбыта, а правительство не успевает латать огромные дыры в госбюджете.

Победа в ЧМ-2006 положительно сказалась бы на настроении как производителей, так и потребителей, что, в свою очередь, привело бы к оживлению спроса и инвестиций, считает Кальсховен. Улучшение внутренней конъюнктуры отразится на экономике ЕС и даже будет иметь глобальные последствия.

Надеяться на победу в финале и последующий экономический подъем у Италии есть все основания. В этом убежден другой, не менее авторитетный инвестиционный банк, – Union Banque Suisse (UBS). "Пропустив" через несколько аналитических моделей статистику выступлений команд участниц ЧМ-2006 на других чемпионатах, эксперты UBS пришли к выводу, что Италия – претендент номер один на золотые медали.