УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрген Клинсманн: "Останусь ли в сборной, пока не решил"

Юрген Клинсманн: 'Останусь ли в сборной, пока не решил'

- В раздевалке я, конечно, попытался ребят успокоить, сказал им несколько нужных в таких случаях слов. Они действительно добились многого и могут собой гордиться. В каждой игре наши футболисты отдавали все силы, и болельщики это ощущали.

- Что сейчас преобладает в настроении: гордость за команду или глубокое разочарование от поражения?

- Это трудно передать словами. Мы были так близки к тому, чтобы снова бить послематчевые пенальти. У нас были шансы - и хорошие - забить с игры. Впрочем, как и у итальянцев... Но, когда пропускаешь гол в самом конце дополнительного времени, это особенно обидно. Но что делать, нужно идти дальше - в спорте всегда есть победители и проигравшие. Очень благодарен команде за то, что она на турнире показала. Нельзя не восхищаться и болельщиками, которые всегда нас поддерживали. А после финального свистка я подошел к Марчелло Липпи, поздравил коллегу с победой, пожелал удачи в воскресном финале.

- Согласны с тем, что в дополнительное время Италия была чуть лучше, чем ваша команда?

- Может быть. Итальянцы были хладнокровнее, использовали в конце концов свои шансы. Мы же свои не реализовали. В общем, надо сделать итальянцам комплимент: они смогли перед самым финальным свистком еще добавить. Во втором тайме мы контролировали игру, но, если не забиваешь классной команде, всегда велик риск получить потом гол в свои ворота.

- Год назад перед поединком за третье место с Мексикой в Кубке конфедераций вы говорили, что победа очень нужна. Насколько важен для вас утешительный финал в Штутгарте?

- Думаю, команда заслужила, чтобы болельщики вновь тепло ее встретили. В предстоящей игре, хотя в ней многое и не решается, мы будем стараться победить и достойно завершить турнир. У нашей команды крепкий характер. Мы провели вместе почти два месяца, это было замечательное время. Ребята заслуживают большого уважения.

- Франц Беккенбауэр сказал: "Команда прекрасно провела турнир, и я надеюсь, что Клинсманн останется в сборной". Каковы ваши планы?

- Мне нужно время, чтобы обо всем подумать, все переварить, поговорить с семьей.

- Так вы еще не приняли решение?

- Нет. Больше двух лет я полностью отдавался работе, очень надеялся, что сможем выйти в финал... В общем, я просил руководство Германского футбольного союза предоставить мне время для принятия решения.