УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карлос Алберто ПАРРЕЙРА: Жаль, что Чемпионат мира превратился в первенство Европы

Карлос Алберто ПАРРЕЙРА: Жаль, что Чемпионат мира превратился в первенство Европы

Но удар держал стойко.

- Что и говорить, сегодня очень трудный момент в моей жизни: ни я, ни кто-то другой в нашей сборной не были готовы к тому что Бразилия простится с чемпионатом до финала, - так Паррейра начал пресс-конференцию на "Вальдштадионе".

-У вас нет мыслей об отставке? - Этот вопрос сейчас меня не волнует. Досмотрю чемпионат, вернусь домой - тогда и приму решение.

-В чем причины поражения теперь уже экс-чемпионов мира? - В том, что Франция сыграла выше всяких похвал. После блестящей волевой победы над Испанией она вышла на матч в отличном настроении. Я и прежде говорил, что у французов очень техничная, опытная, физически сильная команда. В ней немало ярких футболистов - таких, как Зидан и Анри. К сожалению, мы проиграли в результате глупой ошибки в обороне, когда оставили последнего открытым на ударной позиции. Это недопустимо в матчах такого уровня. Мы специально отрабатывали на тренировках игру в защите при стандартных положениях, но, увы, получили гол в свои ворота как раз в такой ситуации. Он и решил судьбу встречи.

-Не жалеете, что изменили тактическую схему игры в решающем поединке? - Нет. После игры всегда легко говорить. Не намерен снимать ответственности за это и другие свои решения, но думаю, что поступил правильно. Мы хорошо начали игру, владели преимуществом 15 - 20 минут, но потом упустили инициативу. Не считаю ошибками и замены, которые оживили игру. Всего на чемпионате мы сделали 12 замен, и все они пошли нам на пользу. Вот и сегодня, изменив во втором тайме состав, наша команда создала несколько угроз воротам, но, к сожалению, забить так и не удалось.

-А вам не кажется, что Робинью следовало выпустить на поле пораньше чем за 10 минут до конца? - Робинью едва оправился от травмы, почти не тренировался в полную силу. До вчерашнего дня врачи не разрешали ему бить по мячу со всей силы. Зачем было рисковать в такой ситуации?

-Вы до конца верили в Роналдо. Эта ставка себя оправдала? - Да. В матче с Францией самые острые моменты у ворот соперника создал именно он. Роналдо наносил удары, зарабатывал штрафные, играл инициативно. В конце концов, здесь, в Германии, он стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. По-моему, я не зря верил в него.

-В чем были главные трудности в поединке с Францией? - Нам не удалось как следует подготовиться физически ни к этому матчу, ни к чемпионату вообще. Наша сборная не играла едва ли не с октября прошлого года, провела всего один контрольный матч - с Россией в Москве. Этого оказалось мало. В любом случае должен поблагодарить всех футболистов за то, что последние 40 дней они добросовестно работали в команде ради того, чтобы отстоять чемпионский титул. Увы, не получилось.

-Что скажете об игре Зидана? - Давно его знаю и считаю одним из лучших футболистов мира последнего десятилетия. Сегодня он сыграл превосходно, не дал развернуться нашей полузащите. Мы не ставили задачу опекать его персонально, поскольку в сборной Бразилии это не принято. И все-таки не сказал бы, что определяющим стало индивидуальное мастерство Зидана. Французы умело использовали стандартное положение, поэтому и победили.

-Считаете ли вы свой долг выполненным? - Нет. Вот если бы довел команду до финала...

-Как вы относитесь к тому, что на чемпионате мира остались только команды из Европы? - Уверен: если бы Бразилия и Аргентина прошли дальше, полуфиналы получились бы интереснее. А так выходит, что чемпионат мира превратился в чемпионат Европы.