УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Блохин: Играть будем только на победу!

Олег Блохин: Играть будем только на победу!

Украинская сборная после феерической победы над Саудовской Аравией (4:0) к матчу с Тунисом подходит в превосходном настроении и выглядит явным фаворитом. Перед игрой наставник украинцев Олег Блохин не раскрыл тактического плана, но заявил, что его команда будет играть только на победу.

ЧИГРИНСКОГО ОТПРАВИМ ДОМОЙ

— Какие новости в команде – как здоровье травмированного Езерского и есть ли проблемы с составом?

— Езерский провел тест, результата пока не знаю, но думаю, что играть он не сможет. Наверное, отправим защитника Чигринского в Донецк, потому что "Шахтер" просит, чтобы игрок лечился дома.

— В первой игре с Испанией у вас была катастрофа, во второй – с Саудовской Аравией — команда действовала получше. Чего ждать от третьего матча? — У нас не было никакой катастрофы. На чемпионате мира случается всякое, но мы остаемся на том же уровне, на котором и были изначально. Ведь на турнирную ситуацию то поражение не повлияло…

А ЛЕМЕРР РАССКАЖЕТ О СВОЕЙ ТАКТИКЕ? — Ваше мнение о сборной Туниса? — Хорошая команда – квалифицированная и дисциплинированная.

— А пофамильно кого можете выделить? — Боюсь ошибиться в фамилиях. Но для меня важнее знать, как в целом будет выглядеть команда. А фамилии… Назову Трабелси, Хаги, если это вам что-то дает…

— Вы будете придерживаться атакующего варианта состава? И будет ли играть Ващук? — А может быть, мне еще о тактике перед матчем рассказать? Вот если господин Лемерр мне расскажет, то и я ему расскажу… Но могу сказать, что на ничью играть не будем. Когда так начинают действовать, ее и не добиваются. Мы будем играть только на победу!

— Можно сказать, что это будет матч двух разных по стилю команд – европейского против африканского? — Не стал бы так говорить. Сейчас многие европейские специалисты работают в Африке, потому и командам прививается соответствующий стиль.

УЧИТСЯ КОМАНДА – УЧУСЬ И Я — Вы сказали, что Шевченко может стать суперзвездой этого чемпионата… — Я этого не говорил. Если команда не выйдет из группы, как он может стать суперзвездой чемпионата?

— А каково сейчас его состояние? — Мне не нравится, когда обсуждают не всю сборную, а одного игрока! Если один человек может обыграть всю команду, тогда давайте будем обсуждать этого человека. Футбол не стометровка, выигрывает или проигрывает вся команда.

— Возвращаясь к матчу с Испанией – что все-таки произошло в той игре? — Несчастный случай. Могу признать и свою большую ошибку. Мне не удалось доказать футболистам, что чемпионат мира отличается от Лиги чемпионов и других соревнований. Что ж, учится команда – учусь и я…

НА ПЛЕЙ-ОФФ У НАС С ТУНИСОМ РАВНЫЕ ШАНСЫ — Следите за борьбой в группе G, где определяется ваш возможный соперник в первом раунде плей-офф, и что думаете о командах Франции, Швейцарии и Кореи? — Они там в своей группе сами разберутся… Но отмечу, что у Туниса такие же шансы на 1/8 финала, как и у нас. Игра будет тяжелейшей, а говорить об исходе борьбы в группе G — не мое дело.

— Почему для вас важно, чтобы тренировки сборной были доступны для прессы только в течение первых 15 минут? Вы что-то скрываете? — Есть определенные положения ФИФА, которые я выполняю. Мне скрывать нечего, тем более что от журналистов ничего и не скроешь. Тренировки закрыты в те моменты, когда идет тактическая работа. А сегодня я попросил ФИФА потренироваться пораньше, но мне не разрешили…

— Что думаете о судействе этого чемпионата и какие команды на этом турнире вам понравились? — Судейство на нормальном уровне, но среди арбитров есть и те, кто просто не соответствует уровню турнира. Фамилий называть не буду. Что же касается сборных команд, то выделю Германию, Аргентину, Голландию и Испанию.