УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионатомания и проблема лишнего билетика

Чемпионатомания и проблема лишнего билетика

После недели пребывания в Германии, я вернулся на тихие (но одержимые разговорами о травме Руни) берега Англии, чтобы спастись от этой всепоглощающей чемпионатомании. Не поймите меня неправильно. Я ничего не имею против настоящей футбольной лихорадки, которая охватывает каждого восприимчивого человека в мире еще за несколько дней до того, как мяч начинает катиться по нашим прекрасным полям.

Полный предвкушения, я отправился в Германию, ожидая повсюду встретить улыбающиеся глаза, местных, практикующих свой английский с горящими, дружелюбными лицами, и футбольные мячи летают вокруг, что каждый может к ним прикоснуться. Однако вместо всего этого я столкнулся с невероятной коммерциализацией и переизбытком футбольной продукции. Практически каждый рекламный ролик, так или иначе, связан с футболом, и каждый магазин в центре городов продает различные товары, имеющие связь с самым значительным спортивным событием в мире.

В одной булочной я даже видел хлеб в форме футбольного мяча. Сейчас каждый любит телевизионные шоу с классическими моментами прошлых ЧМ, и сотни журналов, лежащих на полках помогут скоротать вечер за приятным чтением о футболе, только должен же быть хоть какой-то предел для этой спортивной коммерционализации.

Все это становится особенно очевидным, когда дело доходит до распространения билетов на ЧМ. Среднестатистический немец, которого встретишь на улице, не имеет билета, и не особенно рад по этому поводу. И понятно почему.

Один особенный болельщик, с которым мне довелось поговорить, как-то отметил, что Кубок мира состоится в Германии однажды в его жизни, и что распределение билетов похоже на фарс. Трудно спорить с подобной точкой зрения.

Пока бесчисленные спонсоры щеголяют с лотереей типа “выиграй свой билет на ЧМ”, простые футбольные болельщики вынуждены буквально вырывать друг у друга последний билет вместе с миллионами таких же, кто хочет воплотить свою мечту в реальность и посмотреть матч вживую на стадионе.

И пока спонсорские, и VIP билеты разбрасываются как бесплатные конфеты, многие болельщики смирились с тем, что придется смотреть матчи по телевизору или на одном из больших экранов, которые будут установлены в каждом городе, где пройдут игры чемпионата.