УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серебряный "Реал"

321
Серебряный 'Реал'

Бронза досталась "Валенсии", которая в гостях проиграла занявшей по итогам первенства четвертое место "Осасуне" – 0:2.

В предпоследний игровой день чемпионата Испании должны были определиться призеры первенства. Чемпионом уже почти две недели назад стала "Барселона", а вот за серебряные медали развернулась ожесточенная борьба между мадридским "Реалом" и "Валенсией". Поначалу победу в этом противостоянии одерживали "летучие мыши", но после того, как они проиграли в гостях "Мальорке", "королевский клуб" догнал их по количеству очков, а по дополнительным показателям и вовсе опередил.

Во вторник "Валенсия" и "Реал" проводили свои матчи на выезде, а их соперниками были тоже весьма крепкие команды - "Осасуна" и "Севилья" соответственно. Если "Валенсия" и "Реал" соперничали между собой за серебряные медали, то "Осасуна" и "Севилья" в этом заочном споре должны были решить, кто займет четвертое место и получит право осенью попытаться пробиться в групповой этап Лиги чемпионов через предварительный раунд. Перед туром у "Осасуны" и "Севильи" также было одинаковое количество очков - 65.

Сколь ни странно, но в этих двух встречах победу одержали команды, которым нужны были очки в борьбе за четвертое место, а не за серебряные медали.

Особенно искрометным получился футбол в Севилье. Новоявленный обладатель Кубка УЕФА начал первый тайм встречи против "Реала" за упокой. Причиной тому стал Дэвид Бекхэм, который, видимо, в преддверие чемпионата мира, решил напомнить болельщикам о себе. На 15-й минуте капитан английской сборной нанес великолепный удар со штрафного с 35-ти метров от ворот "Севильи", а спустя 10 минут партнеры вывели его один на один с голкипером, и Бекхэм точным ударом между ног вратаря удвоил счет.

Но через две минуты не менее точный и красивый дальний удар со штрафного удался Хесусу Навасу, а еще через две минуты Савиола точным ударом с линии штрафной направил мяч в левую от себя девятку ворот "Реала". Но на этом хозяева не успокоились - они продолжили атаковать ворота "Реала" и на 33-й минуте Савиола забил свой второй гол, оказавшись расторопнее всех во вратарской площади.

А на 44-й минуте Фабиано сделал счет 4:2 в пользу "Севильи". Он воспользовался ошибкой обороны "королевского клуба" и с 15-ти метров нанес удар в противоход Касильясу. Как оказалось, это был победный для "Севильи" гол. Единственное, что смогли сделать игроки "Реала", это отыграть один гол - это сделал Зинедин Зидан, который воспользовался ошибкой Палопа на выходе и из района 11-метровой отметки отправил мяч в незащищенные ворота.

Но для того, чтобы занять четвертое место и получить пропуск в Лигу чемпионов, "Севилье" не хватило победы над "Реалом".

Дело в том, что в параллельном матче "Осасуна" одержала победу над "Валенсией", и путевку в Лигу чемпионов завоевал именно клуб из Памплоны.

Первый тайм встречи между "Осасуной" и "Валенсией" завершился нулевой ничьей. А сразу после перерыва хозяева забили два мяча - на 46-й минуте Милошевич головой переправил мяч в сетку, а через 3 минуты быструю атаку "Осасуны" точным ударом с правого фланга завершил Давид Лопес. На 2-й добавленной минуте Вилья ударом со штрафного один мяч отыграл, но ничего более футболистам "Валенсии" сделать не удалось.

Завершится чемпионат Испании в пятницу практически ничего уже не значащим матчем между "Барселоной" и "Атлетиком" из Бильбао.