УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звала Москва, но Киев не предал: история легенды "Сокола"

31,1 т.
Звала Москва, но Киев не предал: история легенды 'Сокола'

Дальше - без Шундрова... Ушел из жизни великий хоккейный вратарь Юрий Шундров. Почему для поклонников киевского "Сокола" он был номером 1? Попытаюсь дать свою версию родом из детства. В 81-м я начал болеть за "Сокол". Вы помните то время, обращаюсь к тем, кому подкатывает 50 и старше? Хоккей был самым популярным, в зимнее время (а зима была долгой) затмевая футбол.

На каникулах, в Новый год для мальчишек лучшей программой были не Новогодние огоньки, а хоккейные матчи СССР – Канада и тому подобные суперигры. Первая тройка ЦСКА и сборной СССР Макаров-Ларионов-Крутов была суперзвездной, благодаря спортивным достижениям раскрученной советским ТВ от Ужгорода до Владивостока! И вот эти москвичи приезжают в Киев сильнейшим составом и не могут обыграть "Сокол"!

Читайте: Погиб 17-летний украинский хоккеист

Наставник ЦСКА Виктор Тихонов на тренерском мостике бьется, как рыба об лед, а ничего не выходит! Почему? Не могут Шундрову забить многократные олимпийские чемпионы больше двух шайб. Матч закнчился вничью 2:2 (прекрасный сюжет для Кино, кстати!). Я, попав на матч 12-тилетним мальчишкой (не ходил по билетам, "вписывался"), не мог себе представить – какой может быть народная любовь!

Потом года четыре, до славного 1985-го включительно, четыре зимы подряд билеты на "Сокол" начинали спрашивать у кинотеатра Киев. На все матчи! Да простят меня другие уважаемые виды спорта, но хоккей Шундров вытащил в Киеве на вершину популярности. На "Салават Юлаев" - биток, на челябинский "Трактор" - биток, на "Крылья Советов" (Москва), на "Торпедо" Горький, на "Кристалл" Саратов - биток, аншлаг и т.д, и т.п., не говоря о московских ЦСКА, "Динамо", "Спартак" - билетов было днем с огнем не сыскать.

Вот время было! Шундров генетически заложил любовь к хоккею на десятилетия вперед, которая только недавно начала остывать. Потому как вы сами видите, во что превратился за 30 лет хоккей в Украине. А тогда это был праздник длиною в четыре года, для меня по крайней мере. С 1981-го (время, когда я открыл для себя хоккей) и по 1985-й. Может для кого-то и дольше. И праздник этот создавала команда Анатолия Богданова "Сокол" (Киев), первую скрипку в которой играл Шундров.

Ну, одну из первых. Потому как любимым полевым игроком для меня был Евгений Шастин, а молодежное звено Земко-Земченко-Овчинников творило чудеса на площадке, в том числе с московскими "Спартаком" и ЦСКА. Помогали конечно и внешние факторы, – жили недалеко от Дворца Спорта, возле магазина "Киянка", волна людей, которая шла во дворец спорта на хоккей, заряжала своим позитивом, всегда!

В одной с нами (болели за "Сокол", а потом за "Динамо" Киев с братом-близнецом Романом) школе №78 (возле Бессарабского рынка была такая, снесли давно) классом старше училась дочка главного тренера "Сокола" Анатолия Богданова, хоккеист "Сокола" Татаринов был родственником учительницы истории, и какая-то мальчишеская причастность к той команде была.

Тогда без сомнений было понятно, что болеть можно не только за чемпионов. Помню, "Сокол" в 81-м сыграл в Горьком важнейший матч с "Торпедо" вничью 3:3. Ловил на волнах "Маяка" хоккейную перекличку. Как ни старались горьковчане, Шундрову не смогли забить победной шайбы. И "Сокол" стал в итоге шестым по итогам чемпионата. Это шестое место воспринималось как первое! Киев был без ума от "Сокола", от хоккея, от Шундрова.

Читайте: Чародей! Соцсети поразил самый невероятный сэйв в истории хоккея: опубликовано видео курьеза

Конечно, он мог играть в сборной Союза, но для этого надо было перейти в ЦСКА (Москва). На сделку с совестью Шундров не пошел. Удивительно, что камера телеканала "Киев" была единственной на церемонии прощания с Шундровым возле "убитого" спорткомплекса "Авангард".

Уходит эпоха незаметно, ушел Шундров. Любимый тренер вратаря Богданов, благодаря которому Юрий остался в "Соколе" и не перешел в московские команды, перечеркнув перспективу оказаться в сборной Союза, но не предав родной "Сокол" Киев, не приехал. Он живет в Финляндии. Надеюсь, Анатолий Богданов (для меня между ним и Лобановским твердый знак равенства), автор тех незабываемых побед в то незабываемое время, пребывает в добром здравии. Но приковылял с палочкой попрощаться Парамон - символ болельщиков той эпохи, Утюг (Виктор Заглада), который "зажигал" пятый сектор…

Прощались с Шундровым (причина смерти - проблемы с сердцем, а всего-то 63-й шел) под музыку "Трус не играет в хоккей", и еще звучала мелодия из рок-оперы "Юнона и Авось" - "Ты меня никогда не забудешь". Может это любимая мелодия Шундрова была? Теперь об этом не узнать…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...