КХЛ. "Амур" поиздевался над "Витязем", "Салават" снова проиграл, волевая победа "Спартака"

786
КХЛ. 'Амур' поиздевался над 'Витязем', 'Салават' снова проиграл, волевая победа 'Спартака'

Игровой день открывал поединок в Хабаровске, в котором Амур в буквальном смысле слова поиздевался над чеховским Витязем . Превосходство хозяев Платинум-Арены над подопечными Андрея Назарова было настолько значительным, что сомневаться в победе Амура просто не приходилось. Благодаря шайбам Осипова и Враны команда Ханну Йортикки обеспечила себе комфортное преимущество , но гости неплохо провели второй период и несколько минут после шайбы Поснова даже владели инициативой. Впрочем, Шулаков, Петружалек и Игнатушкин расставили все на свои места, при этом игроки Амура позволяли себе демонстрировать технику, обводить защитников и откровенно пижонить, чем финский наставник хозяев был ужасно недоволен. В концовке поединка позволил себе расслабиться Лашак, покинувший ворота, чем и воспользовался Бердников. 5:2 - Амур, более полусотни раз бросивший по воротам Далтона и Алистратова, продолжает свою победную серию, выиграв семь матчей из последних восьми.

Новокузнецкий Металлург , окрыленный победой над Салаватом, имел все шансы для того, чтобы завоевать три очка в матче с московским Спартаком . Кузня владела инициативой большую часть игрового времени и создала немало моментов у ворот Касутина, который, несмотря на пропущенные броски Головина и Робитайля, может занести матч себе в актив. Спасителем Спартака уже вторую игру кряду становится канадский защитник Андре Бенуа, который за 35 секунд до финальной сирены перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Кузня получила возможность поиграть в большинстве, но реализовать численное преимущество не смогла. В серии буллитов победу Спартаку принесла результативная попытка Губина.

Несмотря на отсутствие одного из лидеров - форварда Йонаса Энлунда, Сибирь смогла одержать волевую победу над Северсталью . Счет открыл лучший бомбардир череповецкого клуба Вадим Шипачев, реализовавший большинство, но все старания гостей нивелировала великолепная игра юной звезды Сибири Владимира Тарасенко. Форвард один раз огорчил Кошечкина, а также ассистировал Крюкову, восстановившему паритет, и Санникову, поразившему пустые ворота Северстали. Подопечные Дмитрия Квартальнова проигрывают второй поединок кряду, чего в нынешнем сезоне с ними еще не случалось, а Тарасенко с восемью шайбами возглавил список снайперов регулярного чемпионата.

У нижегородского Торпедо снова началась черная полоса. Подопечные Кари Ялонена, игравшие в Ханты-Мансийске с Югрой , открыли счет уже на первой минуте поединка (отличился Макаров), но удержать победу не смогли. Еще в первом периоде Булянский восстановил паритет, а шайба Бардина в середине второй двадцатиминутки застала нижегородцев врасплох. У команды ничего не получалось в атаке, и хорошо еще, что Туоккола исправлял огрехи защитников. Райан Веске и Мэтт Эллисон больше запомнились несколькими потасовками, чем конструктивными действиями, а звено Варнакова выглядело просто слабо. Точку в поединке поставил бросок Хлынцева по пустым воротам. 3:1 - поражение стало для Торпедо третьим кряду.

Снова разочаровал Салават Юлаев . Уфимский клуб, результаты которого оставляют желать лучшего, в принципиальнейшем матче с санкт-петербургским СКА не смог ничего противопоставить организованной игре армейцев. В концовке первого периода действующий чемпион оказался в роди догоняющих - Максим Афиногенов, выйдя на свидание с Колесником, переиграл голкипера в ближнем бою. После перерыва подопечные Сергея Михалева игру выровняли и были поактивнее соперника, но огорчить Ежова никому из форвардов уфимцев не удалось. Наиболее опасный момент упустил Александр Радулов, попавший в каркас ворот. Подопечных Ржиги это не смутило - Королев, сыграв на добивании, удвоил преимущество СКА, а Рыбин с Торесеном, выйдя на одного защитника, сделали результат. Чемпион огрызнулся в концовке - Сушинский поразил ворота своей бывшей команды, а Свитов добил шайбу в сетку после броска Радулова. Финальный штурм хозяевам результата не принес, а Федор Федоров успел еще и пустые ворота Салавата поразить. Обладатель Кубка Гагарина проиграл третью игру подряд и по потерянным очкам покинул зону плей-офф.

Главная сенсация игрового дня произошла в Казани, где попрадский Лев вполне заслуженно одержал победу над Ак Барсом . Очень сильно отыграл сегодня вратарь гостей Томаш Дуба, записавший на свой счет 37 сэйвов и пропустивший шайбу лишь после мощнейшего броска Никулина от синей линии. Правда, к тому моменту Ак Барс "горел" 0:3 - Бартечко подставил клюшку под бросок Пиларжа, и дубль оформил Томаш Нетик, завершивший две контратаки своей команды. Подопечные Крикунова устроили финальный штурм, но пропустили еще - за секунду до финальной сирены шайба после броска Межея пересекла линию ворот, которые покинул Веханен. Ак Барс проигрывает второй домашний поединок кряду, а Лев, на старте сезона считавшийся одним из главных аутсайдеров КХЛ, находится на расстоянии одной победы от зоны плей-офф.

Челябинский Трактор продлил свою фантастическую победную серию до семи игр, обыграв на выезде московское Динамо , и возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата. Подопечные Белоусова после шайбы, заброшенной Булисом, очено грамотно построили игру в обороне, засушив атаку хозяев, а в тех эпизодах, где дело доходило до броска, прекрасно проявил себя экс-игрок Динамо Майкл Гарнетт, оформивший сегодня "сухарь". Точку в матче поставил Владимир Антипов, поразивший (уже традиционно для игрового дня) пустые ворота команды Знарка. К слову, Трактор не обыгрывал Динамо в Москве более пятнадцати лет.

Николай Жердев, слухи об обмене которого ходят уже не первый день, стал главным творцом победы своего Атланта над астанинским Барысом . Форвард приложил руку к обеим шайбам мытищинского клуба - сначала после его броска Руденко с линии затолкал снаряд в ворота, а затем сам Николай пробил восстановившегося после травмы Еремеева броском в девятку. Клуб из Астаны сдаваться не собирался и существенно перебросал хозяев, но великолепен был Барулин, оформивший второй "сухарь" в регулярном чемпионате. В концовке Грэттон решил выяснить отношения с Руденко, но арбитры матча практически мгновенно потасовку пресекли, а Радивоевич не реализовал выход один на один с вратарем. 2:0 - не самая эффектная и зрелищная, но весьма эффективная игра приносит Атланту очередные три очка, а Барыс терпит четвертое поражение кряду.

В оставшихся матчах игрового дня следует отметить непростую победу Нефтехимика над московским ЦСКА благодаря шайбе Александра Королюка в третьем периоде, а также сухое поражение Автомобилиста в Риге. Подопечные Раутакаллио, выигравшие лишь однажды в первых девяти матчах регулярного чемпионата, продолжили свою победную серию до трех поединков и постепенно выбираются со дна турнирной таблицы.

Амур - Витязь 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

Шайбы: 11:48 Осипов (Маэнпяя, Тарасов) - 1:0, 22:44 Врана (Степанов) - 2:0, 27:56 Поснов (Федосеев, Точицкий) - 2:1, 33:35 Шулаков (Александров) - 3:1, 36:18 Петружалек (Врана - больш.) - 4:1, 50:10 Игнатушкин (Закиев - меньш.) - 5:1, 58:11 Бердников (Панарин, Чернов - меньш.) - 5:2

Вратари: Лашак - Далтон (Алистратов, 36:18)

Броски: 51 - 24

Штраф: 8 - 22

Металлург Нк - Спартак 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:03 Головин (Бумагин) - 1:0, 20:59 Робитайл (Куклев - больш.) - 2:0, 49:55 Комаристый - 2:1, 59:20 Бенуа (Штумпел, Баранка) - 2:2

Победный буллит: Губин

Вратари: Лассила - Касутин

Броски: 33 - 31

Штраф : 14 - 14

Сибирь - Северсталь 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 21:11 Шипачев (Цветков, Чудинов - больш.) - 0:1, 29:51 Крюков (Санников, Тарасенко) - 1:1, 42:30 Тарасенко (Шишканов, Белов) - 2:1, 59:28 Санников (Тарасенко, Лехтеря) - 3:1

Вратари: Брюклер - Кошечкин

Броски: 34 - 22

Штраф: 10 - 18

Салават Юлаев - СКА 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 15:35 Афиногенов (Кольцов) - 0:1, 38:54 Королев (Мортенссон, Макаров) - 0:2, 50:23 Торесен (Федоров, Рыбин) - 0:3, 54:56 Сушинский (Атюшов, Прошкин - больш.) - 1:3, 55:54 Свитов (Кутейкин, Радулов) - 2:3, 59:58 Федоров (Непряев) - 2:4

Вратари: Колесник - Ежов

Броски: 39 - 24

Штраф: 4 - 12

Югра - Торпедо 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:30 Макаров (Варнаков, Хиетанен) - 0:1, 07:45 Булянский - 1:1, 26:23 Бардин (Хлынцев, Федоров - больш.) - 2:1, 59:28 Хлынцев (Булянский, Лекомцев - меньш.) - 3:1

Вратари: Бирюков - Туоккола

Броски: 32 - 22

Штраф: 10 - 14

Ак Барс - Лев 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 18:32 Бартечко (Нетик, Пиларж - больш.) - 0:1, 20:46 Нетик (Пиларж) - 0:2, 34:52 Нетик (Недорост, Бартечко) - 0:3, 37:00 Никулин (Зарипов, Морозов - больш.) - 1:3, 59:59 Межей (меньш.) - 1:4

Вратари: Веханен - Дуба

Броски: 38 - 25

Штраф: 8 - 14

Нефтехимик - ЦСКА 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 02:29 Исламов - 1:0, 09:44 Широков (меньш.) - 1:1, 26:11 Суровы - 1:2, 34:11 Полыгалов (буллит) - 2:2, 53:28 Королюк (Архипов, Костев) - 3:2

Вратари: Франскевич - Стана

Броски: 36 - 22

Штраф: 10 - 20

Динамо М - Трактор 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 14:14 Булис (Чистов - больш.) - 0:1, 59:24 Антипов - 0:2

Вратари: Волков - Гарнетт

Броски: 20 - 16

Штраф: 16 - 16