Чемпионат Украины по хоккею: обзор 24-го тура

3,3 т.
УХЛ

В Броварах и Белой Церкви достоялись заключительные матчи 24-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги. Напомним, что в стартовом поединке тура лидер чемпионата "Донбасс" одолел на выезде "Белый Барс" (4:1).

"Кременчук" – МХК "Динамо" – 6:2 (3:0; 2:1; 1:1)

Шайбы: 1:0 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 01:00. 2:0 Грицких (Чернышенко, Красильников), 11:56. 3:0 Чернышенко (Красильников, Алексанян-Петрович), 14:13. 3:1 Максименко (Чердак, Олейник - больш.), 22:00. 4:1 Красильников (Алексанян-Петрович, Чернышенко), 23:04. 5:1 Карпенко (Чернышенко - меньш.), 28:36. 6:1 Алексанян-Петрович (Грицких, Боевых), 49:19. 6:2 Чердак (Поддубный, Максименко), 57:37.

"Кременчук": Власенко; Роганов – Козачук, Грицких – Боевых, Горлушко - Савицкий, Наливайко; Кривошапкин – Карпенко – Бойков, Чернышенко – Красильников – Алексанян-Петрович, Ефимочкин – Шах – Полищук, Крючёнкин.

МХК "Динамо": Гурко; Лисин – Поддубный, Мартышко – Бабчук, Гребёнкин – Шматько; Чердак – Халин – Олейник, Сиротенко – Максименко – Худяков, Ефремов – Хохлов – Колядинский.

Уже с самого старта поединка кременчужане обозначили свой настрой на матч – ровно через минуту после стартового вбрасывания, в воротах Владислава Гурко отличился Алексей Красильников.

Первый период вообще стал наиболее результативным для "Кременчука" в этом матче – 18 бросков по воротам превратились в 3 заброшенных шайбы. Помимо Красильникова, в ворота харьковской команды по одному голу забили Владислав Грицких и Дмитрий Чернышенко.

После перерыва, хоккеисты МХК "Динамо" вышли намного более настроенными на поединок, и смогли отквитать одну шайбу – численное преимуществе своей команды реализовал Руслан Максименко. Однако надежды харьковчан на турнирные баллы в сегодняшнем матче буквально тут же были разбиты. Сначала всё тот же Алексей Красильников забросил ещё одну шайбу в ворота Гурко, а через 5 минут капитан кременчужан Севастьян Карпенко забросил шайбу в меньшинстве.

В третьем периоде команды играли более пассивно, и не совершали особых движений, чтобы изменить счёт. Лишь в середине двадцатиминутки свою девятую шайбу в сезоне забросил форвард "Кременчука" Сергей Алексанян-Петрович, однако незадолго до финальной сирены Владимир Чердак сократил разрыв в счёте до 4 шайб.

"Волки" – "Галицкие Львы" – 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Шайбы: 0:1 Тонковид (Попережай), 05:56. 1:1 Шахов (Шапиро, Овчинников): 18:55. 1:2 Муртищев (Чиканцев – больш.), 36:23. 1:3 Толстушко (Кизло, Генералов), 54:44.

"Волки": Кожевников; Татарин – Бугаев, Привалихин – Жариков, Курпич; Шахов – Овчинников – Шапиро, Бобков – Носко – Милинский, Мкртчян, В. Светлый.

"Галицкие Львы": Вязовов; Толстушко – Ратушный, Сысак – Сирченко, Середа - Порупа, Сивульский – Тонковид; Кизло – Дворник – Генералов, Абаджян – Муртищев – Арабов, Чиканцев – Алексейчук – Панченко, Брага – Попережай – Арустамов.

"Волки" привезли на матч лишь 2,5 пятёрки игроков, однако интрига касательно победителя в сегодняшнем матче жила буквально до последних минут. Уже на 6-й минуте матча счёт открыл защитник "Галицких Львов" Ростислав Тонковид. Однако ответным выпадом "Волков" стал точный выстрел защитника броварской команды Михаила Шахова, который сравнял счёт.

В таком положении цифры на табло продержались без малого период – в заключительной части второй двадцатиминутки хоккеисты из Новояворовска смогли выйти вперёд, реализовав численное преимущество своей команды.

В середине третьего периода свой шанс у ворот "Волков" реализовал капитан "Галицких Львов" Всеволод Толстушко, забросивший свою 11-ю шайбу в сезоне. Однако за 30 секунд до финальной сирены разницу в счёте сократил форвард "Волков" Михаил Шахов – несмотря на то, что на льду появился шестой полевой игрок, "Волкам" не удалось сравнять счёт, и поединок завершился победой "Галицких Львов".

Свой следующий матч "Галицкие Львы" проведут 23 декабря в Белой Церкви против местного "Белого Барса", а "Волки" сыграют днём позднее в Харькове против МХК "Динамо".